В водах Арктики нашли «вечные» химикаты | «Красный Север»
0°C

Экономика

В водах Арктики нашли «вечные» химикаты

В морях Крайнего Севера обнаружили так называемые перфторалкилированные вещества (PFAS), которые способны переноситься на большие расстояния и существовать в окружающей среде долгое время.


До сих пор до конца не ясно, как фторсодержащие поверхностно-активные вещества влияют на здоровье человека. Ранее эти химикаты находили в продуктах питания, питьевой воде и некоторых водоемах.

На днях исследователи сообщили, что обнаружили 29 видов PFAS в водах Арктики. Одно из веществ (HFPO-DA) заметили в северных широтах впервые, передает Environmental Science & Technology. Данное соединение когда-то разработали как экологически чистую альтернативу перфтороктановой кислоте (PFOA). Однако позже выяснилось, что разработка может навредить человеку и окружающей среде.

Согласно последним данным, PFAS могут перемещаться на большие расстояния и способны добраться даже до Арктики. По словам ученых, понадобятся тысячи лет, чтобы химикаты разрушились и исчезли из почвы и воды.

Исследования проводились в проливе Фрама, разделяющем Шпицберген и Гренландию. Пролив называют связующим звеном между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами. 

Оказалось, что содержание вещества в водах Северного Ледовитого океана куда выше, чем в Атлантике. Это может говорить о том, что химикаты попадают в акваторию из атмосферы, а не по водным каналам, отмечают специалисты.

Всего существует более 5000 разновидностей PFAS. Некоторые из них винят в возникновении рака и заболеваний печени, потому на данный момент часть соединений запрещена к производству. При этом другие фторсодержащие компоненты используют при создании пищевой упаковки, водоотталкивающих покрытий, антипригарной посуды и так далее.


0

0

0

0

0

0



Темы