Завод «Ямал СПГ» хотят достроить до конца года | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:14, 19 января 2024

Экономика

Завод «Ямал СПГ» хотят достроить до конца года

Четвертую линию производства сжиженного газа в Сабетте планируется запустить в четвертом квартале 2020 года. Её строят полностью по российской технологии.


Ранее компания «НОВАТЭК» собиралась завершить четвертую и последнюю линию в конце 2019 года, но срок перенесли. Новые ориентиры представил во время телефонной конференции заместитель председателя правления компании Марк Джитвей.

– Мы продолжаем строительство четвертой линии «Ямал СПГ» и ожидаем окончания этих работ в четвертом квартале, с вводом в эксплуатацию вскоре после этого, – приводит цитату руководителя Национальная ассоциация нефтегазового сервиса.


Напомним, первая технологическая линия завода запущена в декабре 2017 года. Уже 8 декабря предприятие отгрузило первую партию сжиженного природного газа на танкер «Кристоф де Манжери». В августе 2018 года заработала вторая технологическая линия. А в ноябре 2018 года «Ямал СПГ» произвел первый СПГ на третьей линии.

По словам Марка Джитвея, во втором квартале загрузка завода составила 119% установленной мощности.

В компании продолжают прорабатывать проект «Обский СПГ» на основе собственной технологии сжижения «Арктический каскад». Ресурсной базой станут Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения. Потребуется две технологические линии – на 2,5 миллиона тонн каждая (пять миллионов тонн СПГ в год).

По инвестициям окончательного решения еще не принято. Марк Джитвэй сообщил, что ожидаемая дата запуска первой линии «Обского СПГ» сдвинута на 2024 год.

Добавим, что в январе правительство РФ одобрило пакет законопроектов по развитию Арктики. Льготы распространятся и на производство сжиженного природного газа.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:14, 19 января 2024

Темы

Ямал СПГ