Книжная полка: ошибки прошлого, голая обезьяна и опасный художник | «Красный Север»
0°C

Культура

Книжная полка: ошибки прошлого, голая обезьяна и опасный художник

По осени, как известно, считают цыплят, а в литературном сообществе считают ещё и лауреатов. Большинство премий объявляют в конце года лучших из лучших. В сегодняшнем обзоре мы расскажем о трех премиях для писателей, а точнее – об одном из номинантов на эти награды.


Аннетте Хесс «Немецкий дом»

Премия «Ясная поляна» учреждена в 2003 году государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Льва Николаевича Толстого», вручается в трёх номинациях: русская литература, зарубежная литература (здесь награждают автора и переводчика) и «событие». Общий премиальный фонд составляет 6,7 миллиона рублей.

Лауреатов объявят 23 октября, с полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии. А мы расскажем о книге, в которой автор в очередной раз возвращается к ужасам Второй мировой войны.

Фото: twimg.com
Фото: twimg.com

Аннетте Хесс – сценаристка из Ганновера, долгие годы она профессионально занимается созданием сериалов и фильмов для немецкого телевидения. «Немецкий дом» – первый её роман, который отчасти вырос из её же сценария картины «Берлинская история».

1963 год, Германия. Главной героине Еве 24 года, какие-то воспоминания о войне у неё есть, но они, можно сказать, девушкой не осознаются. Родители Евы держат трактир (он и называется «Берлинский дом») и в целом в её жизни всё благополучно.

В скором времени девушка надеется выйти замуж за Юргена. Отношения молодых людей довольно стабильные, хоть и наблюдается небольшое социальное различие их семей (будущий жених – сын богатых ритейлеров).

Однако всё меняется, когда в городе начинается судебный процесс над бывшими сотрудниками Освенцима. Ева приглашена на него в качестве переводчика с польского языка, Юрген заметно нервничает и мечется от пылкой любви к необоснованной жестокости. Бывшими сотрудниками концлагеря оказываются вполне уважаемые и успешные горожане...

Аннетте Хесс, как и многие авторы, писавшие о Холокосте ранее, обращается к темам личной ответственности и коллективной вины. И намекает на то, что ваш неправильный выбор, может, и не отразится негативно на вашей судьбе, но способен сильно навредить вашим детям и внукам.

2019 год

350 страниц

«Лабиринт» – 340 рублей, «ЛитРес» – 290 рублей

Александр Соколов «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета»

Премия «Просветитель» вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Она была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». Номинации: «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки». С недавних пор также есть премии для переводчиков научно-популярной литературы в этих же номинациях. Русскоязычные авторы получат премиальные семьсот тысяч рублей, победители в номинациях для переводчиков – триста пятьдесят тысяч. Финал премии назначен на 19 ноября.

Фото: marwin.kz
Фото: marwin.kz

В номинации «Естественные и точные науки» на премию «Просветитель» в этом году претендует Александр Соколов. Научный журналист, популяризатор науки, преподаватель и организатор форума «Учёные против мифов», а также создатель портала «Антропогенез».

В процессе написания книги «Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета?» Александр Соколов не только изучил множество антропологических теорий. Но и провёл социальный эксперимент – он отращивал бороду и следил за тем, как окружающие реагируют на его растительность.

Волосяной покров человека – одна из центральных тем книги. Автор разбирает 12 гипотез о том, почему у людей исчезла шерсть. И вообще, можно ли считать нас безволосыми? Ведь, например, плотность волос на голове у человека выше, чем у других приматов.

В книге последовательно рассматриваются различные гипотезы о том, почему (или для чего) человек утратил шерсть, и как возникло такое разнообразие цветов и оттенков кожи. О юморе автор тоже не забывает.

Читать книгу будет интересно не только тем, кто увлечён (не профессионально) антропологией, археологией, палеонтологией и эволюционными теориями, но и всем, кто любит поболтать с умным приятным собеседником.

2020 год

575 страниц

«Читай-Город» – 590 рублей, «ЛитРес» – 380 рублей

Дмитрий Захаров «Средняя Эдда»

Литературная премия «Новые горизонты» вручается ежегодно за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю. Основана в 2013 году Василием Владимирским и Сергеем Шикаревым.

Лауреата объявляют 1 декабря. В разные годы победителями становились Шамиль Идиатуллин, Мария Галина, Олег Радзинский, Эдуард Веркин.

Фото: ast.ru
Фото: ast.ru

Дмитрий Захаров – журналист. Он работал в крупном издательском доме, руководил PR-подразделениями государственных и бизнес-структур. Однажды знаний и мыслей о том, как устроена политическая и чиновничья кухня накопилась столько, что автор создал буквально современный русский миф. Роман «Средняя Эдда» отмечен премией «Ясная поляна», премией Стругацких, «Национальным бестселлером».

В центре произведения – таинственный уличный художник hp (Хиропрактик). Подобно Бэнкси он оставляет свои произведения в обстановке полной секретности, как и у зарубежного коллеги шедевры Хиропрактика остросоциальные, но есть одно различие.

После каждой новой работы Хиропрактика кто-то умирает. Известно, что hp пишет цикл из 12 картин, в центре каждой – видные политические деятели. И кого-то из персонажей работ уличного художника настигает смерть – после того, как он был нарисован Хиропрактиком.

Этот роман – попытка осмыслить современность, пусть события не нынешнего года, а те, что начались в 2000-м и продолжаются сейчас. Это современная Россия с её писаными и негласными законами, разные мифы, которые создают пиарщики для тех, кто смотрит телевизор, и тех, пропадает в ютьюбе. Игры с культурным кодом (отсылки к творчеству Бориса Гребенщикова, Ильи Лагутенко и Егора Летова), уместный мат, распутывание коррупционных схем, искусство, митинги, протесты и немного мистики. Сложно сказать больше, чтобы не оставить спойлеров. Если вы интересуетесь жизнью страны в двухтысячных, обратите внимание на эту мистификацию.

2019 год

350 страниц

«Читай-город» – 470 рублей, «ЛитРес» – 320 рублей


0

0

0

0

0

0



Темы