Салехардская епархия объявила фотоконкурс | «Красный Север»
0°C

Культура

Салехардская епархия объявила фотоконкурс

Фотоконкурс «Приход и прихожане» организовала Салехардская епархия РПЦ совместно с региональным департаментом образования и Союзом журналистов Ямала.


Мероприятие проводится в рамках традиционных епархиальных образовательных рождественских чтений. Предусмотрено три номинации.

Первая – «Как прекрасен этот храм…». Предполагается собрать снимки с видами православных храмов в ЯНАО. Сюда подойдут пейзажные фотографии, архитектурная и интерьерная фотосъемка.

Для участия в номинации «Свет истины» нужны впечатляющие моменты богослужений, крестных ходов, православных концертов, конкурсов и фестивалей, значимых событий в православных гимназиях и воскресных школах, а также портреты учащихся и преподавателей.

Третья – «Северная миссия» – должна отразить миссионерскую работу с представителями коренных малочисленных народов Севера.

Первый этап творческого соревнования во всех ямальских приходах продлится до 31 сентября. После этого, с 1 октября по 1 ноября, состоится региональный этап. Жюри рассмотрит лучшие работы, из которых будет составлена выставочная экспозиция. Лучшие кадры войдут в издание «Ямал Православный», приуроченное к десятилетию Салехардской епархии, а также будут опубликованы в ее группах в социальных сетях.

Отметим, что от одного участника примут не более пяти работ в каждой номинации. Заявки на конкурс могут подавать профессиональные фотографы и любители, живущие на Ямале.

Обычно на съемку в храмах нужно получить благословение, отметил благочинный Ноябрьска отец Александр. Но сейчас многие прихожане стараются запечатлеть важные моменты на телефон или планшет, и уследить за этим сложно. Поэтому при соблюдении правил приличия за фотографирование ямальцев обещают не наказывать.

Работы и заявки ждут в электронном виде на почте: inform.blagoch@gmail.com. Темой сообщения надо указать «Фотоконкурс». Распечатанные же снимки можно нести в храмы.


0

0

0

0

0

0



Темы