В Тарко-Сале для детей настроили элитные рояли | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:39, 25 сентября 2022

Культура

В Тарко-Сале для детей настроили элитные рояли

Пианисты называют их отзывчивыми, слушатели ценят за непревзойденное бархатное звучание. Изысканные рояли FAZIOLI есть в распоряжении воспитанников детской школы искусств имени Исаака Дунаевского в Тарко-Сале.


На момент приобретения – в 2014 году – таких инструментов в России было всего девять, из них четыре – в административном центре Пуровского района.

Инструменты ручной сборки итальянского мастера Паоло Фациоли считаются роялями XXII века, настолько высоко качество их звучания. Соответственно, они требуют высококвалифицированного обслуживания. Срок их службы зависит не только от аккуратности в эксплуатации, но от температуры, влажности воздуха и других факторов.

Чтобы организовать квалифицированное обследование и обслуживание уникальных инструментов, педагоги школы в августе обратились к губернатору. По поручению Дмитрия Артюхова была разработана «дорожная карта». В нее включили весь комплекс мер, начиная от оценки технического состояния до техобслуживания и приобретения системы климат-контроля.

Сейчас, как сообщает пресс-служба главы региона, рояли настроены, установлена система контроля влажности воздуха для хранения. Работы выполнил мастер из Екатеринбурга.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:39, 25 сентября 2022

Темы

Искусство, Тарко-Сале