Леонид Лапцуй: биография, стихи о Ямале, жизнь поэта и писателя | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:12, 27 февраля 2024

Культура

Его имя знают во всех уголках Ямала: со дня рождения ненецкого поэта и прозаика Лапцуя прошло 95 лет

Ямал отмечает юбилей выдающегося ненецкого прозаика и поэта, члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры РСФСР, общественного деятеля Леонида Лапцуя. В этом году ему исполнилось бы 95 лет.

Время для чтения ~ 8 минут


В музеях, школах, библиотеках проходят чтения, конкурсы и литературные вечера, где рассказывают молодому подрастающему поколению о творчестве и уникальном культурном наследии Лапцуя, которое он оставил после себя.

Фото: предоставлено музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского
Фото: предоставлено музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского

Благодаря салехардским общественникам и вдове писателя Елене Сусой, в 1994 году в окружной столице открылся музей-квартира Л. В. Лапцуя. Здесь была сохранена та обстановка, в которой проходила жизнь ямальского писателя. Основу коллекции составляют рукописи и документы писателя, предметы мебели и быта, изделия прикладного искусства, живопись, графика, семейные фотографии, домашняя библиотека с редкими подписными изданиями русских и зарубежных классиков.

Здание, в котором расположен музей-квартира, построено в 1980 году и относится к объектам культурного наследия регионального значения. Сейчас в нем идет капитальный ремонт. После его завершения мемориальные экспозиции вернутся на свой обновленный прежний адрес.

Как Вэсако стал Леонидом

Известный ненецкий писатель появился на свет в ямальской тундре 28 февраля 1929 года, в семье оленевода. При рождении он получил имя Вэсако — в переводе с ненецкого «Мудрый старец». Детство мальчика не было легким. Он рано остался без отца, и по сути, стал единственным кормильцем и работником в семье. Ему довелось быть пастухом, оленеводом, охотником, рабочим рыбзавода. Так как мама сильно болела, у нее был туберкулез кости, она не могла выходить на рыбалку в холодную погоду. Поэтому ее заменял маленький Вэсако.

Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»
Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»

Леонид Васильевич вспоминал: «В первую зиму сорок первого года я работал на подледном лове. Мы выдалбливали майны-проруби на льду Обской губы недалеко от Нового Порта. Их глубина была выше человеческого роста. Такая работа хотя и была мне не под силу, но я не сдавался».

Одним из самых любимых увлечений были народные песни-предания, которые пели в чумах ненцы-сказители. Вэсако, затаив дыхание слушал легенды, рассказанные старшими. Именно они и легли в основу его творчества.

Леонид обучался в кочевой школе, затем — в семилетке поселка Новый Порт. Здесь учитель-воспитатель Дарья Алексеевна Ковалева говорила с ребятами на их родном языке. Она-то и нарекла Лапцуя Леонидом, так звали ее мужа, зоотехника Новопортовской тундры.

Склонность к литературе проявилась у Вэсако рано. Он начал писать, еще будучи школьником. В 1946 году он трудился в сейсмологической партии в Новопортовской тундре, о чем написал сочинение. Прочитав его, педагог отметил литературные способности Леонида. Позже он учился в Москве на отделении журналистики Центральной комсомольской школы.

Мечтал быть врачом, а стал писателем

Повзрослев, Леонид загорелся желанием стать медиком, чтобы помогать людям. После школы, в 1951 году он стал первым ненцем, поступившим в Салехардское медицинское училище на фельдшерское отделение. Правда, работать по профессии не пришлось — перевесила успешная партийная карьера. По окончании училища в 1954 году Лапцуй стал кандидатом в члены КПСС, его направили в Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ в Москве.

Во время учебы в медучилище он знакомится со знаменитым прозаиком и поэтом Иваном Григорьевичем Истоминым, который и разглядел в Лапцуе великий поэтический дар. Попав под его влияние, Леонид Васильевич начинает писать свои рассказы и стихи на ненецком языке. Позже он посвятит Истомину поэму — «Ири».

В 1952 году Лапцуй показал И. Г. Истомину свой первый рассказ «В снегах песцовых», который получил высокую оценку. С того времени литературная карьера Леонида быстро пошла вверх. Его работы о буднях рыбаков и оленеводов публиковали в местных и окружных газетах, еще ряд рассказов напечатали журнале «Литературная жизнь». В них автор описывает жизнь ненцев, природу и повседневную жизнь Ямала. Позднее его рассказы появляются в журналах «Сибирские огни», «Дружба народов», выходят отдельными изданиями. В 1964 году Леонида Лапцуя приняли в Союз писателей СССР.

Фото: предоставлено музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского
Фото: предоставлено музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского

Талант самобытного художника заметили не только на малой родине, слава разлетелась по всей стране. Критики отмечали чистую радость лирики, особую сердечность стихов о Ямале и уважение к ненецкой культуре, которой пропитаны поэтические строчки.

Лапцуя называли ненецким Есениным — стихи поэта были мелодичны и звучны. Он так же, как Истомин, черпал силы и вдохновение в природе родного края. Но творчество каждого писателя имело свое неповторимое лицо, свои краски, обогащающие национальную северную литературу.

Рекорд поэмы «Едэйка»

Однажды Лапцуй задался целью составить книгу по внеклассному чтению «Инзер толангобць» и увидел, что детских книг о Ямале и культуре северных народов, определенно недостает. Литератор постарался восполнить пробел. Сначала из-под его пера вышла поэма «Эдейка» (Новый человек). И поэт был удостоен второй премии на Всероссийском конкурсе за лучшее литературное произведение для детей. В 1973 году книга Леонида Лапцуя «Едэйка» была напечатана тиражом в 100 тысяч экземпляров в издательстве «Детская литература».

Следом, опираясь на фольклор, Леонид Лапцуй создал эпическую поэму «Тер», в которой изобразил противоборство светлых и темных начал…

В общей сложности писатель выпустил более 30 книг. Многие его произведения переводились на иностранные языки. В 1974 году Л. В. Лапцуй стал главным редактором газеты «Няръяна Нгэрм», в которую пришел студентом-медиком, и возглавлял ее до последних дней жизни.

Фото: предоставлено музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского
Фото: предоставлено музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского

Лапцуй неоднократно избирался депутатом окружного Совета, с 1961 года был членом Совета по литературам народностей Крайнего Севера и Дальнего Востока при правлении Союза писателей РСФСР, а также принимал непосредственное участие в создании букваря для национальных школ.

В память о ненецком писателе создали музей-квартиру и назвали школу-интернат

Старцем, вопреки своему имени, Вэсако так и не стал. Умер в 1982 году, ему было 53 года. Школа-интернат в поселке Новый Порт носит его имя.

Здание, в котором расположен музей-квартира Леонида Лапцуя, построено в 1980 году и относится к объектам культурного наследия регионального значения. Сейчас в нем идет капитальный ремонт. После его завершения мемориальные экспозиции вернутся на свое место.

Фото: предоставлено музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского
Фото: предоставлено музейно-выставочным комплексом имени И. С. Шемановского


7

0

4

0

0

0



обновлено: 11:12, 27 февраля 2024

Темы

Новости ЯНАО, Писатели, Юбилей