«Маленький Ференц Лист» Ямала покоряет публику | «Красный Север»
0°C

Культура

«Маленький Ференц Лист» Ямала покоряет публику

Никита Лапин из Нового Уренгоя — один из стипендиатов губернатора в сфере культуры в 2024 году. Мальчику всего 12 лет, но он принимал участие в ярких всероссийских проектах «Играем с оркестром» и «Живая классика», выступал с симфоническими оркестрами Москвы и Тарусы. Он лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов, ежегодно становится лауреатом Окружного конкурса детского и юношеского творчества «Новые имена Ямала».

Время для чтения ~ 6 минут


С музыкой — с рождения

– Он с детства сам решил, что будет заниматься музыкой, — рассказывает мама Никиты Анна Борисовна. — Когда сын был совсем маленьким, мы слышали, как он напевает песенки, поёт чисто, попадает во все нотки.

В четыре года Никита пошёл в садик, где его приметила первая руководитель по вокалу Галина Анатольевна Худякова. Она предложила развивать способности мальчика. Тогда же он впервые вышел со старшими ребятами на сцену — детсадовскую группу «Нотки» пригласили выступить в качестве гостей в «Битве хоров». Так началась его вокальная деятельность.

Педагог по вокалу Галина Худякова первой обратила внимание на необыкновенные музыкальные способности мальчика. Фото: предоставлено из личного архива Никиты Лапина
Педагог по вокалу Галина Худякова первой обратила внимание на необыкновенные музыкальные способности мальчика. Фото: предоставлено из личного архива Никиты Лапина

После Никита выступал на городских концертах и конкурсах. На одном из них на ребёнка обратила внимание Татьяна Владимировна Томанова, преподаватель по классу фортепиано школы искусств № 2 города Новый Уренгой.

– Я его услышала на городском конкурсе вокалистов «Уренгойская капелька», малыш очень эмоционально и чисто пел, — рассказывает Татьяна Томанова. — Я провела прослушивание, и мы начали заниматься.

Любовь к сцене взаимна

Мама понимала, что с такими данными сына без музыкальной школы не обойтись, но не ожидала занятий с дошкольного возраста. Бабушка Никиты также играет на фортепиано, поэтому юному музыканту дома помогала именно она: разбирали первые композиции по нотам, учились работать с инструментом.

– Я с удовольствием иду на урок, готовлю материал, который просит педагог, — признаётся Никита Лапин.

Сейчас юное дарование занимается фортепиано, а также выступает в ансамбле и развивается как вокалист. В день у мальчика уходит по три-четыре часа на занятия музыкой, при этом он успевает на четыре и пять учиться в общеобразовательной школе.

– Никита очень любит сцену, любит выступать, — рассказывает Татьяна Томанова. — И сцена отвечает ему взаимностью.

Первые успехи

Первый серьёзный фортепианный конкурс Никиты Лапина состоялся в 2018 году.

– Я хорошо его помню. Мы всей семьёй поехали в Санкт-Петербург поддержать сына, — рассказывает Анна Борисовна. — Конкурс назывался «Маленький Моцарт». Никита выступил в трёх номинациях: «Вокал», «Композитор», «Исполнитель». И во всех трёх завоевал медали.

На одном из музыкальных состязаний кто-то из членов жюри назвал Никиту «маленьким Листом». И надо сказать, что произведения этого композитора и исполнителя Никита любит.

– Также мне нравится Бах, Щедрин, Моцарт, а в исполнительской манере я ориентируюсь на Дениса Мацуева, — рассказывает наш герой. — Мне посчастливилось дважды участвовать в проекте «Нас приглашает Мацуев», организованном губернатором Дмитрием Артюховым для талантливых детей. Мы общаемся с исполнителем, задаём вопросы, вместе играем. Это очень впечатляет.

С педагогом по фортепиано Татьяной Томановой. Фото: предоставлено из личного архива Никиты Лапина
С педагогом по фортепиано Татьяной Томановой. Фото: предоставлено из личного архива Никиты Лапина

Обычный ребенок

Никита Лапин несколько раз участвовал во Всероссийском проекте «Играем с оркестром». Мальчик репетирует и выступает с концертами, обучается у ведущих преподавателей, профессоров Москвы, Казани, Санкт-Петербурга. С оркестром Ивана Покровского побывал в гастрольном туре и дал четыре концерта. Это большое событие в жизни маленького музыканта.

Но, несмотря на все достижения, он обычный подросток, любит гулять с друзьями, играть с ними в догонялки и ходить в кино. По словам мальчика, он с удовольствием поиграл бы в футбол, но во избежание травм ему такие активные игры не рекомендованы.

– Если я готовлюсь к конкурсу, то, конечно, свободного времени у меня мало, — рассказывает Никита. Некогда расслабиться даже на каникулах: он занимается и отправляет записи педагогу.

О будущем юный талант ещё серьёзно не задумывался, но уверен, что работа может не быть связана с увлечением.

– У меня сложилось с музыкой, и если будет желание, то продолжу играть, — говорит наш юный собеседник. — Но я увлекаюсь компьютерами и занимаюсь дополнительно математикой, хочу работать в IT-компании, делать крутые локации, как на ВДНХ в Москве.

В Год детства 30 молодых дарований Ямала получат стипендию губернатора. С этого года ежемесячную выплату увеличили, теперь она составляет пять тысяч рублей.


Текст: Татьяна Мастерских

Журнал «Ямальский меридиан», № 2, 2024 г.


1

0

0

0

0

0



Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», Культура, Творчество, Дети, Новый Уренгой