Тренер хоккейной команды «Факел» Илья Малюшкин: «Прибавим во всех компонентах игры» | «Красный Север»
0°C

Спорт

Тренер хоккейной команды «Факел» Илья Малюшкин: «Прибавим во всех компонентах игры»

Новый сезон в Национальной молодежной хоккейной лиге (НМХЛ) для клуба «Факел Ямал» начался с непростого старта. Дебютная домашняя игра против «Динамо 576» завершилась для «огненных» обидным поражением со счетом 2:6. Однако затем салехардцы сумели быстро реабилитироваться в глазах своих болельщиков, взяв две уверенные победы над ХК «Ленинградец» (6:1 и 4:2). С этого момента команда Ильи Малюшкина вошла в ритм, чередуя победы с поражениями. Характерной чертой игры коллектива стала надежная оборона.

Время для чтения ~ 3 минуты


О том, что осталось за кадром первых игр, и как команда пережила стартовые трудности, рассказал главный тренер «огненных» Илья Малюшкин.

Илья Малюшкин. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Илья Малюшкин. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

– Что пока не получилось сделать в текущих играх?

– В целом старт команды можно считать средним, по сравнению с прошлым сезоном и графиком набора очков за 10 игр отстаем на три балла. У ребят присутствовало волнение, это и сказалось на результате, создаем много моментов — реализовать не можем!

– Какие компоненты игры у команды хотелось бы улучшить?

– Нашей команде нужно прибавлять во всех компонентах, это касается тактических действий, игры в неравных составах, соотношения бросков и голов, в этом сезоне голы пока что даются непросто.

Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

– Удалось ли исправить недочеты, которые были у клуба в прошлом сезоне?

– У нас, по сути, формируется новый состав, так как больше половины игроков уходят в силу возраста либо же приняли решение закончить с хоккеем. Пока смотрим на ребят: кто и как проявляет себя в разных ситуациях, надеемся, кто-то из них возьмет на себя роль лидера, как была в прошлом году первая «тройка нападения». В этом году стали больше подключать игроков из нашей команды ЮХЛ, состав команды омолодился.

– Сейчас «Факел Ямал» пока находится в зоне плей-офф. Вы удовлетворены результатом?

– Главное — нащупать свою игру, действовать правильно на льду в тех или иных ситуациях, соответственно, через игры и придет результат, который будет нас устраивать!

Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Текст: Виталий Гизатуллин

Журнал «Ямальский меридиан», № 12, 2025 г.


0

0

0

0

0

0



Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», Спорт, Хоккей, «Факел», История Ямала