На салехардские столы подали первых австралийских раков | «Красный Север»
0°C

Экономика

На салехардские столы подали первых австралийских раков

Предприниматель из Салехарда выращивает раков на продажу

Раков, напоминающих по вкусу лангустов, уже попробовали жители Салехарда. Австралийских красноклешневых раков разводит местный предприниматель: новую партию на прилавки должны поставить к ближайшему весеннему празднику.


Свою бизнес-идею начинающий предприниматель Николай Пронькин воплотил в жизнь прошлым летом. А реализовать необычный для арктических широт проект северянину удалось благодаря участию в окружном конкурсе «Агростартап». Грант ушел на закупку оборудования, из Адыгеи самолетом доставили 6500 мальков, передает подробности «Ямал-Медиа».

Сейчас Николай в салехардских аквариумах на разведение содержит 35 самок, которые раз в полгода мечут икру — до тысячи рачат. В помещении, где они содержатся, всегда тепло. Молодняк кормят запаренной крупой и рыбным фаршем. Также в рачковое меню добавляют пропаренные в кипятке дубовые и березовые листья. Они служат антисептиком, полезны для пищеварения и профилактики паразитов.

Основная забота — поддерживать чистоту аквариумов и фильтров, это важно для здоровья и роста обладателей клешней.

В неволе этот вид десятиногих живет до пяти лет, рассказывает заводчик. Но на прилавок попадает раньше: товарного веса достигает за 10–12 месяцев. Как и других членистоногих, на продажу делят на премиальный, отборный и мелкий сорт.

Ранее «Красный Север» рассказывал о бизнес-идее, которую намерен воплотить школьник из Тазовского.


0

0

0

1

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Салехард, Предприниматели, Гранты, АПК