Три ямальских предприятия стали лидерами заготовки оленины | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:39, 01 марта 2024

Экономика

Три ямальских предприятия стали лидерами заготовки оленины

В ЯНАО три предприятия заготовили больше 2 тысяч тонн оленины

Ведущие перерабатывающие предприятия Ямала заготовили львиную долю от всего прошлогоднего объема оленины — более 2000 тонн. Это компании «Ямальские олени» из Ямальского района, «Тазовские олени» из Тазовского и «Паюта» — из Приуральского района.


Всего в арктическом регионе в 2023 году получили более 2900 тонн мяса северного оленя. В сравнении с 2019 годом этот показатель вырос в два раза.

Об этом в пресс-центре агентства «Север-Пресс» рассказал директор окружного департамента АПК Андрей Рубашин.

По его словам, рост заготовок зависит от количества оленей, которых оленеводы-частники, общины и предприятия пригоняют на убойные комплексы, а также от организации процесса убоя.

Начиная с 2019 года изменилась система субсидирования заготовительных комплексов, цена на сдаваемую оленину выросла в два раза. Сейчас за килограмм мяса первой и высшей категории поставщик получит не менее 450 рублей. В общем объеме это около 86% от всего получаемого сырья.

«Убойные комплексы могут выдавать авансы оленеводческим хозяйствам. Благодаря этому, поставщики получают часть дохода за сдачу оленей еще до их отправки заготовителям», — отметил Андрей Рубашин.

На Ямале работает 17 современных «забоек». На начало этого года там уже заготовлено более 500 тонн сырья. Из оленины в округе изготавливается свыше 220 видов мясной и колбасной продукции.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:39, 01 марта 2024

Темы

Оленеводство, Оленина, АПК, Ямальский район, Тазовский район, Приуральский район, Производство, Продовольствие, Новости ЯНАО