Классы точных наук и учебный полигон. Молодёжи Тазовского предоставят новые возможности для профориентации | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:20, 15 марта 2024

Образование

Классы точных наук и учебный полигон. Молодёжи Тазовского предоставят новые возможности для профориентации

В 2024 году в Тазовском районе появится еще один класс точных наук. Условия для внедрения современных методов обучения создадут на базе новой школы на 800 мест, которую планируют открыть в райцентре к 1 сентября.


Об этом накануне, 14 марта, во время прямого эфира сообщил глава Тазовского района Виктор Югай.

«Стоит задача — повышение качества обучения. Направления нового класса — нефтехимия и техно-арт студия. Сопровождают эти проекты ведущие эксперты «Сколково» и образовательного центра «Сириус». Причем, занятия проводятся не только с детьми, но и с преподавателями», — рассказал Виктор Югай.

В 2023 году в Тазовской школе-интернате при поддержке ТЭКа открыт класс точных наук по робототехнике, программированию и управлению БПЛА. Все это сейчас востребовано на рынке труда и позволяет школьникам еще в юности получить профессиональные навыки и определиться с будущей профессией.

«С партнерами — предприятиями ТЭКа мы выводим профориентацию на новый уровень. Занятия с детьми проводят представители инженерного состава. Это не однодневные проекты. Работа идет на постоянной основе», — уточнил глава муниципалитета.

Помочь трудоустроится выпускникам высших и средних специальных учреждений на предприятия ТЭКа — еще одна задача органов местного самоуправления. И здесь на помощь придет учебный полигон, который откроют в 2025 году в Новом Уренгое. Задача уникальной образовательной площадки — получение практических навыков по востребованным рабочим специальностям.

«Сейчас предприятиям на Ямале нужны водители больших автомобилей, бульдозеристы. В сервисе наблюдается дефицит кадров, наша задача — помочь молодежи, особенно из числа КМНС, трудоустроиться в компании наших партнеров», — сказал Виктор Югай.

Глава Тазовского района также посоветовал молодым тазовчанам принимать участие в конкурсах по формированию кадрового резерва.

«У нас много амбициозных планов, нужна хорошая команда. К тому же, любой конкурс — это положительный опыт», — подытожил глава Тазовского района.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 04:20, 15 марта 2024

Темы

Образование, Профориентация, Профобразование, Тазовский район, Новости ЯНАО