Через три дня неплательщикам НДФЛ включат «счетчик» | «Красный Север»
0°C

Новости

Через три дня неплательщикам НДФЛ включат «счетчик»

Срок уплаты налога на доходы физлиц за прошлый год истекает в понедельник, 17 июля. После этого нерасторопным грозят штрафы, а на сумму неуплаты начнут начислять пени – по одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.


Ранее, до 2 мая, налогоплательщики должны были отчитаться о доходах за 2016-й. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо индивидуальным предпринимателям, всем лицам, занимающимся частной практикой, а кроме того – тем, кто в прошлом году продавал жилье, выигрывал в лотерею и принимал дорогие подарки, сдавал имущество в аренду или получал доход из-за рубежа, напомнили «КС» в ямальском управлении ФНС России. На основании деклараций и заполняются платежные документы, которые можно получить в налоговой инспекции по месту жительства или сформировать самостоятельно в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Электронный сервис, к слову, обзавелся новым дизайном – налоговики приглашают пользователей протестировать его удобство.

Как сообщают в управлении, с этого года декларацию больше не нужно подавать, если налог не был удержан налоговым агентом. В таком случае налоговый орган сам вышлет гражданину уведомление и квитанцию, составленные на основании информации агента, а расплатиться с государством нужно будет не позднее декабря года, следующего за отчетным. Кроме того, теперь физлица, получившие доход от продажи недвижимости, купленной после начала 2016-го, должны будут рассчитывать НДФЛ исходя из суммы в 70 процентов кадастровой стоимости объекта, даже если реализуют его еще за еще меньшую цену.

И за несвоевременную подачу декларации, и за неуплату налога в срок предусмотрены штрафы, напоминают в УФНС: в первом случае – по пять процентов суммы неуплаты за каждый месяц просрочки (но не менее тысячи рублей и не более 30 процентов суммы). Во втором случае придется доплатить сразу пятую часть суммы неуплаченного налога.


0

0

0

0

0

0



Темы