Дело надымчанки, избивавшей ребёнка, передано в суд | «Красный Север»
0°C

Новости

Дело надымчанки, избивавшей ребёнка, передано в суд

В зависимости от обстоятельств дела родительнице может быть вынесено наказание от административного штрафа до ареста и назначения обязательных работ.


Еще в марте мальчик 2010 года рождения появился в детском саду с кровоподтеками на шее и в области уха. Ребёнок объяснил это тем,  что дома его наказала мать за то, что он не захотел собирать свои игрушки.

В апреле вспышка агрессивного поведения в адрес сына повторилась у женщины прямо в детском саду. Она несколько раз ударила его ногой в нижнюю часть спины.

После второго случая представители детсада обратились в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Проверку произошедшего начала прокуратура.

– Сотрудники детского сада располагали достоверной информацией о применении насилия в отношении ребенка, – говорит помощник прокурора ЯНАО Татьяна Сафрыгина,  – однако не обратились с этой информацией в органы внутренних дел, нарушив тем самым Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних». В комиссию по делам несовершеннолетних они также обратились с нарушением сроков, установленных законом. Соответственно, условия проживания ребенка  и информацию о том, насколько его жизнь и здоровье подвергались опасности, никто вовремя не проверял.

В этой связи прокурор города внес представления на имя директора образовательной организации и главы Надымского района. Они рассмотрены и удовлетворены, двое виновных из числа должностных лиц привлечены к ответственности.

Также в прокуратуре ЯНАО отметили, что мать несовершеннолетнего привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), и ее дело в ближайшие дни рассмотрит городской суд. Семья поставлена на профилактический учет в КДН и в ОМВД Надымского района.

С мамой и сыном работают психологи детского сада и Центра социальной помощи семье и детям «Домашний очаг». На данный момент обстановка в семье стабилизировалась. По информации сотрудников детсада, при ежедневном осмотре ребенка в детсаду побои больше не фиксировались.


0

0

0

0

0

0



Темы