Диетолог не советует сердечникам кушать пельмени и колбасу | «Красный Север»
0°C

Новости

Диетолог не советует сердечникам кушать пельмени и колбасу

Сердечнососудистые заболевания в наше время – одни из самых распространенных и самых опасных, им подвержены более 30 млн россиян. Диетологи советуют таким пациентам особую диету – без некоторых особо распространенных продуктов.


Прежде всего, больным сердечнососудистыми заболеваниями необходимо отказаться от соленой пищи. И это не только разнообразные соления и селедочка, но и все продукты, содержащие скрытую соль. Среди них все виды сосисок, колбас, обработанное мясо, разнообразные соусы, пельмени, бекон – перечислила в беседе с «Народными Новостями» врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина. К соленым продуктам она отнесла и черный хлеб.

Как отметила диетолог, ВОЗ дает совет: есть соль в количестве не более пяти грамм в день. Страдающим от болезней сердца нужно сократить это количество вдвое.

Вторыми в списке запрещенных к употреблению продуктов идут жиры. Следует убрать из холодильника тугоплавкий жир, говяжий и свиной жиры. Когда они окислены – то особенно опасны. Убрать со стола нужно также маргарин, кондитерские жиры и пальмовое масло.

К вредным для сердца продуктам относится вся выпечка – хлеб, пироги, булочки, печенье. Елена Соломатина отмечает, что даже белый хлеб премиум класса содержит вещества, способные вызвать воспаление и дать толчок развитию сердечнососудистого заболевания.

Под запретом – продукты, в большом количестве содержащие сахар. Из-за глюкозы и сахара разрушается эндотелий сосудов, начинаются воспалительные процессы и повышается плохой холестерин.

Газированные напитки увеличивают количество сахара в организме за счет газации, а это благоприятная среда для возникновения сердечнососудистых заболеваний.

В антирейтинге оказались также усилители вкуса, ароматизаторы, красители, консерванты. Они – виновники оксидативного стресса в организме и могут вызвать болезни сердца.


0

0

0

0

0

0



Темы