Дмитрий Рогозин погорячился в Сабетте | «Красный Север»
0°C

Новости

Дмитрий Рогозин погорячился в Сабетте

«Из 32-градусной Астаны прилетели на Ямал с нулевой отметкой на термометре. Но москвичей уже ничем не удивить», – написал вчера заместитель председателя кабмина и глава арктической Госкомиссии Дмитрий Рогозин на своей странице в соцсети. Но позже передумал.


«Насчет того, что нас, москвичей, холодом не удивить, я погорячился. Холодом, может быть, и нет, но белые ночи – это что-то. Для петербуржцев – привычное дело, но для жителей столицы – нечто», – отметил он в новом посте.

Вчера вечером Дмитрий Рогозин, а также представители регионального правительства во главе с Дмитрием Кобылкиным прибыли в Сабетту. Сегодня вместе с другими членами Президиума Госкомиссии по Арктике они осмотрят строящийся завод «Ямал СПГ» и морской порт, благодаря которым у России появится возможность завоевать 15 процентов мирового рынка сжиженного газа.

В заседании президиума, которое состоится после экскурсии и мини-выставки, посвященной проекту «Карские экспедиции», примут участие председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, генеральный директор «Ямал СПГ» Евгений Кот, представители федеральных структур и ведомств.

Ключевой темой, по сообщению ТАСС, станут строительство завода и объектов морского порта в районе Сабетты, включая создание судоходного подходного канала в Обской губе. Как ожидается, с докладами выступят губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. Кроме того, предполагается обсудить создание Ямало-Ненецкой опорной зоны развития.

«Важно решать все вопросы развития Арктики комплексно, сочетая интересы государства и частного капитала, создавая «опорные точки» развития. По итогам поездки сформулирую предложение по организации работы в Арктике», – отметил Дмитрий Рогозин на своей странице.

Напомним, решение провести выездное заседание в Сабетте принято 29 марта на международном форуме «Арктика – территория диалога», который состоялся в Архангельске.


Проект «Ямал СПГ» реализуется на полуострове Ямал за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения. Оператором выступает ОАО «Ямал СПГ» – совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), концерна TOTAL (20%), Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%).




0

0

0

0

0

0



Темы