Догадки археологов подтвердились: на территории «Салехарда IV» обнаружили останки человека | «Красный Север»
0°C

Новости

Догадки археологов подтвердились: на территории «Салехарда IV» обнаружили останки человека

– В своем роде эта находка уникальна, – говорит Ольга Тупахина, куратор экспедиции, старший сотрудник Научного центра изучения Арктики. – Могильники атлымской культуры до сегодняшнего дня не встречались в округе.


По словам руководителя раскопок, захоронение относится к 10-8 векам до нашей эры. Останки принадлежат рыболову или охотнику, который постоянно кочевал. Ввиду чрезвычайной мобильности людей данного периода памятники атлымской культуры зачастую находили в многослойных поселениях, а не отдельно. Колонии этого времени иммигрировали на юг, и только некоторые группы отправлялись на Север.

– Пока мы не можем сказать ни пол, ни возраст, – объясняет Ольга Сергеевна. – Сохранность костей очень плохая, но есть зубы.

По зубам антропологи определят диету, которой придерживался кочевник, и наверняка смогут выяснить его возраст. Интересно, что примерный рост человека составляет 180 см, что уже говорит о том, что он пришел из других краев. Находки атлымской культуры, как правило, относят к таежной части нижнего Приобья.

Кочевника похоронили на спине в глубоком берестяном коробе, а в ноги положили пустой глиняный горшок и точильный камень. Скорее всего, это личные предметы умершего, которые он всегда держал при себе. Могилу вырыли очень глубокую, в среднем 80 см. Археологам пришлось постараться, чтобы добраться до останков.

Кости и личные вещи переселенца зафиксируют на макете и отдадут на изучение антропологам и генетикам, которые проведут радиоуглеродные и другие анализы.

Напомним, по данных археологов, на месте «Салехарда IV» на этой неделе обнаружили еще одно могильное пятно. Как рассказала Ольга Тупахина, в итоге на площадке были три могилы, две из которых пусты.

– Некоторые традиции предполагают захоронение без тела, поэтому в ямах ничего нет, – комментирует научный сотрудник. – Но мы рады и этой находке, ведь она внесет огромный вклад в историю округа.


0

0

0

0

0

0



Темы