«Фронтовики» попросили региональную власть проконтролировать ликвидацию свалок и ухабов | «Красный Север»
0°C

Новости

«Фронтовики» попросили региональную власть проконтролировать ликвидацию свалок и ухабов

На интерактивных картах проектов ОНФ на Ямале восемьдесят «темных пятен». Активисты уверены, главное не только количественный показатель, а то, как устраняются проблемы.


Напомним, что в этом году Общероссийский народный фронт реализует три проекта, призванных не только улучшить окружающую действительность, но и активизировать граждан. Это «Формирование комфортной городской среды»,  «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» и «Генеральная уборка». Два последних подразумевают, что любой неравнодушный житель может сообщить о незаконном складировании мусора или «убитом» отрезке дорожного полотна, и после проверки информации данные появятся на специальных интернет-ресурсах. Здесь же можно отслеживать, какая работа ведется по всем «темным пятнам».

О том, как продвигаются инициативы общественников и находят ли они понимание на местах, «фронтовики» рассказали вице-губернатору ЯНАО Ирине Соколовой.

– В последние годы Народный фронт зарекомендовал себя как система независимого общественного контроля. Без преувеличения можно сказать, что это еще один эффективный канал связи между населением и властью, – отметила вице-губернатор.

Ирина Соколова подчеркнула, что встречи активистов и представителей руководства региона проходят в регулярном режиме, а губернатор всегда ориентирует органы власти на конструктивное взаимодействие с «фронтовиками».

Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО, сопредседатель штаба регионального отделения ОНФ,  рассказал, что на специальные интерактивные карты ямальцы уже занесли данные о 33 несанкционированных свалках и 47 некачественных участках дорог.  Сегодня три «мусорки» уже устранены, а 6 отрезков автополотна внесены в планы капремонтов. Он подчеркнул,  об итогах проектов за год «фронтовики» будут отчитываться перед лидером ОНФ – президентом страны, и власти на местах должны быть заинтересованы, чтобы не попасть в негативный список. Пока, как отметил он, в муниципалитетах действия «фронтовиков» воспринимают без штыков. Задача встреч с руководством региона – донести информацию о выявленных проблемах, чтобы они были взяты на контроль.

– Если от муниципалитетов не последует реакция для устранения проблемных зон, мы будем просить вмешаться окружные власти, – подчеркнул Дмитрий Заякин, отметив, что главная задача активистов – добиться результата, а не кого-либо наказать.


0

0

0

0

0

0



Темы