Кречеты облюбовали искусственные гнёзда | «Красный Север»
0°C

Новости

Кречеты облюбовали искусственные гнёзда

Удивительный и положительный для науки факт зафиксировали участники экспедиции по мониторингу, изучению и охране редких хищных птиц на полуострове Ямал. Орнитолог Светлана Мечникова из Союза охраны птиц России и волонтер Максим Коршунов обследовали берега реки Щучья и ее притоки Тальбейяха и Танловаяха.


– Мы проверили восемь искусственных гнезд, четыре из которых оказались занятыми, – рассказала Светлана Мечникова. – В одном поселилась пара кречетов, которая дала потомство – два птенца. Второе гнездо было надстроено беркутом, но птенцов в нем не было. Оставшиеся два были заняты маленьким соколом дербником и мохноногим канюком, у обоих видов были кладки.

Отметим, что с 2010 года представители Союза охраны птиц России установили на юге полуострова более 30 искусственных гнезд для кречетов. Сначала ученые использовали деревянные конструкции, закрытые сверху от снега и наледи, сообщили в департаменте по науке и инновациям ЯНАО. Однако такую заботу «краснокнижники» не оценили. Тогда ученые сделали искусственные жилища более открытыми. На одной из таких конструкций, появившихся в прошлом году, и обосновалось семейство кречетов.


0

0

0

0

0

0



Темы