На Ямале запустили Пуровский мост: «Поехали!» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале запустили Пуровский мост: «Поехали!»

16 октября 2020 года – новая важная дата в истории Ямала. Сегодня запущен в эксплуатацию Пуровский мост.


В этом переходе много уникального. Первый в России, возведенный по концессионному соглашению. Построен быстрее, чем планировались, и без единой копейки бюджетных средств. Ради него собирали подписи жителей и совершенствовали законодательство.

Источник: прямая трансляция «Ямал-Регион»
Источник: прямая трансляция «Ямал-Регион»

Валерий Донадзе, руководитель проектов «Мостостроя-11», напомнил, что при возведении использовались технологии Крымского моста. Еще год назад старейшина отрасли прогнозировал, что Пуровский переход введут в эксплуатацию раньше срока – работа, действительно, шла без выходных, на опережение, круглосуточно, в любую погоду.

Всего здесь трудилось около 1500 инженеров, строителей, дорожников. Сегодня за досрочный запуск лучшим специалистам вручили региональные награды.

Николай Руссу, руководитель «Мостостроя-11», получив знак отличия за заслуги перед Ямалом, вспомнил морозный декабрь 2018-го:

– Мы тогда то брали билеты, то сдавали. Не верили, что дадут старт. Губернатор сказал приехать – будет. Прошло почти два года. Когда работали, мы не замечали ни штормов, ни ветров. А теперь мост готов. Благодарим весь коллектив, всех партнеров, подрядчиков – мы старались выбирать ямальские компании, за добросовестный труд!

Сенатор Елена Зленко напомнила, что проект прошел сложный путь – не все верили, что в высоких широтах это выполнимо. Но благодаря уверенности, слаженной работы всей команды Ямала все удалось, подчеркнула Елена Геннадьевна и призвала равняться на наш регион.

По словам губернатора Дмитрия Артюхова, который дал старт движению, мост стал примером уверенности в своих силах. Несколько лет назад многие не верили, что сооружение достроят. Но сегодня цель достигнута: «Поехали!»

Фото: Надежда Хабаза, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Сразу после торжественного открытия по мосту поехали автомобили. Здесь две полосы, максимальная скорость – 100 километров в час. Чтобы окупить крупный инфраструктурный проект, введена плата за проезд коммерческого транспорта. Но жители Ямала будут пользоваться сооружением бесплатно – это закреплено федеральным законом.

Фото: Надежда Хабаза, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Посмотреть церемонию, которую Первый Арктический телеканал вел в прямом эфире, можно тут.


0

0

0

0

0

0



Темы