«Ныда-ресурс» сделает халяльное варенье из дикоросов | «Красный Север»
0°C

Новости

«Ныда-ресурс» сделает халяльное варенье из дикоросов

В Казани на выставке Russia Halal Expo ямальские аграрии распродают на ура свою продукцию.


Три перерабатывающих предприятия с Ямала – «Ныда-ресурс», «Тазагрорыбпром» и «Эко-Ямал», а также туристическая фирма «Ясавэй», впервые представляют регион на престижном мероприятии.

Как сообщили в окружном департаменте международных и внешнеэкономических связей, делегацию региона пригласило правительство республики Татарстан.

Работает выставка с 18 по 20 мая. Северяне представляют продукцию из мяса северного оленя, а также северную рыбу, варенье и морсы из дикорастущих ягод морошки, брусники с кедровым орехом, черники и клюквы.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО, в тестовом режиме специально для выставки произвели партию мясных изделий из оленины на базе сертифицированного оборудования компании Chelny Food (Набережные Челны), которая имеет большой опыт в реализации халяльной продукции.

Также запланированы переговоры с комитетом по стандарту «Халяль» Татарстана для обсуждения организации на Ямале производства по этой технологии.

«КС» связался с руководителем ООО «Ныда-ресурс» Жанной Гусак. По ее словам, надымская фирма привезла на выставку около 3 тонн продукции: варенье из дикоросов, ягоды, напитки, а также вяленую, копченую ряпушку, корюшку и другое.

– Покупают наш товар очень охотно, буквально не успеваем подносить к прилавку, – порадовалась предпринимательница. – Уже ведем переговоры с крупным покупателем из Татарстана. Эта компания готова приобретать крупные партии. Мы заключаем договор на сертификацию продукции по стандарту «Халяль». Будем выпускать по этим правилам дикоросы, рыбу, даже варенье из северной ягоды.


0

0

0

0

0

0



Темы