Орловская биофабрика разработала вакцину для ямальских оленей | «Красный Север»
0°C

Новости

Орловская биофабрика разработала вакцину для ямальских оленей

Ямальские олени проходят пробную вакцинацию от сибирской язвы.


Ветеринары привили уже более 19 тысяч животных в Надымском, Тазовском и Приуральском районах. Правда, пока это тестовая процедура. Массовая прививочная кампания от инфекции на Ямале начнется с 1 июня и продлится по август включительно.

Об этом на совещании при губернаторе ЯНАО напомнил руководитель окружной службы ветеринарии Андрей Листишенко.


Запас вакцины составляет 920 тысяч доз. Всего предстоит привить 733 тысячи оленей, выпасаемых в 377 стадах, а в вакцинации задействуют 82 прививочные бригады из 164 специалистов.



– Всех экипировали спецодеждой, инъекторами, бытовыми принадлежностями, – приводит слова руководителя ведомства пресс-служба главы региона. – Кроме этого, на особом контроле стоит вакцинация частного стада. Места ликвидации прошлогоднего очага сибирской язвы в Ямальском районе определили, они запрещены для любой деятельности, их огородили сигнальными знаками и сейчас там проводят землеустроительные юридические процедуры.

Также Андрей Листишенко попросил глав районов о содействии в доставке специалистов и коралей к месту вакцинации и участия ветеринаров сельхозпредприятий в прививочной кампании частного поголовья.


Специалисты утверждают: для эффективной профилактики «сибирки» необходимо прививать не менее 80 процентов поголовья животных.



К слову, на Орловской биофабрике, которая считается режимным объектом, разработали более совершенную вакцину от сибирской язвы.

И первая партия нового препарата, по словам заместителя директора по производству Николая Мятечкина, отправится на Ямал. Об этом передает орловское информбюро.

– Были изготовлены две экспериментальные серии, которые прошли доклинические исследования на животных на нашей фабрике и клинические исследования на северных оленях. Летом начнется поставка новой вакцины, – пояснил специалист.


0

0

0

0

0

0



Темы