Паровоз Победы пронесся по Новому Уренгою | «Красный Север»
0°C

Новости

Паровоз Победы пронесся по Новому Уренгою

Главная улица – Ленинградский проспект – стала гигантской сценой для торжества, приуроченного ко Дню Победы.


Более ста организаций, предприятий и учреждений участвовали в традиционном шествии. Каждая колонна, по обыкновению, старалась отличиться убранством.

Чеканным шагом открыли парад кадеты, приветствуя ветеранов громким: «Ура!»

Несмотря на пасмурное утро и усиливающийся ветер, люди в приподнятом настроении поздравляли друг друга.

– Это – грандиозный праздник! Самый святой! – эмоционально говорит Наталья Петричева, молодая мама. – Никому его у нас не забрать! Мы помним, и наши дети не забудут!

По словам пенсионерки Елены Ивановны, 9 Мая – трудный для семьи праздник.

– Раньше, когда были еще живы наши деды, прошедшие войну, мы старались в эти дни вырваться в родной дом в Курской области, собраться всем вместе и поздравить их, – вспоминает, утирая слезы женщина. – С тех пор как наших фронтовиков не стало, мы собираемся все реже… Но душой все вместе!

Вот на одной из машин военного времени под звуки гармони исполняют песни военного лихолетья. Артисты КСК «Газодобытчик» по ходу шествия лихо отплясывали  кадриль и пели любимую «Катюшу».

В праздничном шествии прошел «Бессмертный полк». Больше полутора тысяч горожан вышли с портретами родных и близких героев.

После парада народное гуляние продолжилось на городской площади. Атмосферу создавали местные артисты. Рядом работала полевая кухня, за горячей ароматной гречневой кашей с тушенкой в очередь выстроились мальчишки.


0

0

0

0

0

0



Темы