Препараты против ОРВИ: Ямал закупил вторую крупную партию | «Красный Север»
0°C

Новости

Препараты против ОРВИ: Ямал закупил вторую крупную партию

Ямальцев интенсивно отправляет на больничный не только COVID-19, но и привычные ОРВИ с гриппом. Тем, кого подкосили простуды, еще с лета начали выдавать пакеты с бесплатными лекарствами, шесть наборов – по врачебным показаниям. С возвращением отпускников заболеваемость выросла в разы, аптечек стало не хватать.


В других регионах наше лекарственное «комбо», которое пациенту бесплатно доставляет сам врач, воспринимается с нескрываемой завистью. Инициатива, напомним, принадлежала губернатору Дмитрию Артюхову, и была нацелена на то, чтоб быстрее начать лечение и сохранить легкое течение болезни.

Напомним, что выдача бесплатных лекарств действует в регионе с июня. Первую крупную партию развозили по муниципалитетам фурами, начали с Нового Уренгоя, где эпидобстановка была наиболее опасной. Всего за четыре месяца было выдано более 62 тысяч наборов для взрослых и маленьких пациентов.

Осенью обстановка осложнилась: вместе с привычной ОРВИ и гриппом на Ямале начался подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В некоторых муниципалитетах лекарственные наборы закончились.

В департаменте здравоохранения ЯНАО подчеркнули, что заболеваемость ОРВИ в этом сезоне превысила эпидемиологический порог в три раза.

– Все наборы отданы пациентам на первичных приемах. Но мера поддержки была продлена, в настоящее время ожидается новая поставка, – сообщили в окружной структуре.


Также отмечено, что сотрудники департамента предлагают пациентам, обратившимся к ним, оставлять контакты. Потом данные передают в медицинские организации.

– Далее пациентов вносят в лист ожидания. И как только лекарства придут – набор будет выдан. Препараты обладают хорошим сроком годности и всегда пригодятся в домашней аптечке, – отметили в профильном департаменте.


0

0

0

0

0

0



Темы