Пуровский мост: когда окупится? | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:57, 26 сентября 2022

Экономика

Пуровский мост: когда окупится?

Если экономическая ситуация в стране будет относительно стабильной, то только что введённый в эксплуатации мост через реку Пур окупится через 15 лет. Такое мнение высказал в день торжественного запуска инфраструктурного объекта глава «Мостростроя - 11» Николай Руссу.


Сооружение длиной более одного километра соединило два берега реки Пур и открыло круглогодичное наземное сообщение для трёх районов Ямала.

Работы велись с опережением графика.

Досрочную сдачу объекта предвидел Валерий Донадзе, советник генерального директора АО «Мостострой - 11». Не последнюю роль в ускорении сыграло оборудование, произведенное в России, а сами пролётные строения изготавливались на базе генподрядчика в специальном цеху.

Инфраструктурное развитие входит в число приоритетов региональной власти и без привлечения частного капитала сложно обойтись. Пуррвский мост стал наглядным примером успешного взаимодействия бизнеса, власти и банковского сектора.

По словам Николая Руссу, государственно-частное партнерство позволяет эффективно реализовывать крупнейшие проекты.

У ВТБ большой опыт в реализации проектов между Москвой и Санкт-Петербургом, но и значимость дорожного строительства вдали от центра не преуменьшается.

– Когда современная транспортная инфраструктура появляется в регионах, значит территории нашей страны будут развиваться и процветать, – подчеркнул Юрий Молчанов, старший вице-президент ВТБ.

Концессионное соглашение заключено на 15 лет, благодаря ему Ямал сэкономил более девяти миллиардов рублей – в такую сумму оценивается возведение Пуровского моста.

Возвращаться вложения будут за счет платного проезда коммерческого транспорта. Причем тариф для грузового и специального транспорта установлен ниже того, что действовал через понтонную переправу.

Так, проезд по капитальному мосту грузовика весом до 12 тонн обойдётся всего в три тысячи рублей, в то время как через понтон – 12 тысяч рублей.

А вот для владельцев легкового, пассажирского транспорта и машин экстренных служб проезд будет бесплатным. Это право специально было закреплено в нормативных актах для ситуаций, когда у платной дороги нет альтернативы.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:57, 26 сентября 2022

Темы

Пуровский район