Работу социального такси в Ноябрьске приостановили | «Красный Север»
0°C

Новости

Работу социального такси в Ноябрьске приостановили

С 1 мая маломобильные жители города не смогут пользоваться  социальным такси, которое предоставляла общественная организация «Таганай».


Об этом сообщил председатель организации Сергей Богдановский. Услуга, действующая с ноября прошлого года, была крайне востребованной, так как машина от городского управления соцзащиты не справлялась с нуждами всех людей с ограниченными возможностями. Благое дело одобрили в окружном ведомстве социальной защиты населения, приняв от руководителя «Таганая» заявление и документы на включение в реестр социально ориентированных НКО, что гарантировало компенсацию за оказанные услуги.

– Полгода предприниматель возил инвалидов за свой счет. У нас было более двадцати постоянных клиентов, 150 поездок в месяц, – сообщает Сергей Викторович. – Желающих воспользоваться социальным такси от «Таганая» было больше, но мы работать на полную мощность опасались, не получив законного возмещения услуги от государства. И вот вчера нам сообщили, что компенсации не будет вообще…    

Почему? Обговорить перспективы восстановления услуги руководитель «Таганая» хочет 4 мая на совещании, которое в режиме видеоконференции организует главное бюро МСЭК по ЯНАО. Сам он туда не поедет, поскольку стал заложником ситуации. Машина «Таганая» на приколе, а муниципальную нужно заказывать заранее.

Отстаивать интересы ноябрян с особенностями здоровья будут помощники Богдановского. Они поднимут тему санаторно-курортного лечения, выяснят, будут ли компенсировать стоимость путевок. Планируют обсудить возможности общественного контроля при выдаче технических средств реабилитации для маломобильных граждан.

Предполагается, что на этой встрече представители общественных организаций инвалидов смогут получить ответы на все насущные вопросы. К разговору приглашены специалисты окружных департаментов занятости, здравоохранения, образования и социальной защиты населения, Фонда социального страхования по ЯНАО, окружного отделения Пенсионного фонда РФ.


0

0

0

0

0

0



Темы