С начала года бродячие собаки покусали 23 лабытнангца | «Красный Север»
0°C

Новости

С начала года бродячие собаки покусали 23 лабытнангца

Более ста горожан, из них сорок — дети, пострадали от укусов животных в прошлом году. 


Как отметил главный врач Лабытнангской городской больницы Ринат Гатаулин, если не сделать вовремя профилактические прививки, то заболевание, как правило, заканчивается летальным исходом. Полный курс вакцинопрофилактики — 6 инъекций, это если животное бродячее и невозможно установить больное оно или нет,  3 укола, если укусило домашнее животное, и хозяин представит справку о своевременной вакцинации своего питомца против бешенства.

Несмотря на ежегодно принимаемые меры по отлову бродячих собак, их количество не уменьшается, констатируют в городской администрации. Проблема обостряется в период летних отпусков северян, когда недавние домашние любимцы, брошенные хозяевами на произвол судьбы, пополняют популяцию бродячих четвероногих.

Вопросом сокращения  численности бродячих животных местные власти занимаются постоянно. При этом ежегодно приходится сталкиваться  при проведении конкурсных процедур с отсутствием организаций, желающих взяться за эту работу. Этот год не стал исключением, отмечают  городские власти.

Вновь на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии решено активизировать  работу с владельцами животных. В ходе заседания было отмечено, штрафы по-прежнему являются наиболее эффективным методом воздействия, но и этого не достаточно. Да, никто не сомневается в том, что нужны специальные площадки для дрессировки и выгула собак, но и это не спасет ситуацию, если у людей не проснется совесть, если каждый владелец животного не начнет следовать общепринятым правилам и не позволит себе нарушать права других горожан.


0

0

0

0

0

0



Темы