Синоптики ждут снег в середине октября | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:11, 28 февраля 2023

Новости

Синоптики ждут снег в середине октября

Октябрь в регионе ожидается теплее обычного, но снега не избежать.


Средняя температура воздуха составит -3°, -6°. Это выше нормы на один градус, рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Чулева. Она добавила, что в отличие от предварительного прогноза, уточненный не обещает резких похолоданий.

В первой декаде ночью ямальцев ожидает мороз от 2° до 7°, а при антициклонах – до -13°. Днем столбик термометра будет подниматься до отметки + 2°, -3°, но в отдельные дни температура воздуха не повысится более чем до семи градусов мороза.

– Во второй и третьей декадах температура воздуха будет колебаться ночью от -2°, -7° до -10, -15°, днем от -2° – +3° до -3°, -8°. Правда, в отдельные дни возможно повышение температуры воздуха до нуля или чуть выше, – рассказала собеседница «КС».

Что касается осадков, то их будет в пределах нормы (37-62 миллиметров), исключение Приуральский, Шурышкарский районы, а также запад Ямальского, где они будут обильнее. Как и полагается этому времени года – синоптики на всей территории округа  ждут снег и мокрый снег.

Предполагается, что устойчивый зимний покров установится в регионе в середине месяца. Но уже на этой неделе специалисты констатировали, что на востоке округа – в Пуровском, Тазовском, Красноселькупском районах – появилась снежная одежда толщиной 2–11 сантиметров. Растаять белым мухам помешали морозные дни. Правда, предполагается, что покров здесь все-таки не будет долговечным, и жители еще насладятся осенней погодой.


Самая ранняя дата, когда снег выпал и больше не растаял – 23 сентября 2013 года.jpg
Самая ранняя дата, когда снег выпал и больше не растаял – 23 сентября 2013 года. Фото: Ольга Сытник / «Красный Север»

В прошлом году Ямал облачился в «зимнюю одежду» в конце октября, в Салехарде, в частности,  это случилось 28-го числа. За последние десять лет, наблюдений в окружном центре самая ранняя дата, когда снег выпал и больше не растаял – 23 сентября 2013 года, самая поздняя – 30 октября 2008 года.



0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:11, 28 февраля 2023

Темы