Сознательных собственников поощряют капремонтом | «Красный Север»
0°C

Новости

Сознательных собственников поощряют капремонтом

Программа обновлений на нынешний год увеличилась. Помогли уровень платежей и претензионная работа.


В краткосрочный план капремонтов на 2017 год внесли изменения, перечень увеличился на 61 здание, в целом в списке теперь 233 домов. Соответствующее постановление подписано губернатором Дмитрием Кобылкиным 16 июня.

По новичкам на нынешний год запланирована подготовка проектно-сметной документации, сами ремонты пройдут в следующем году. Об этом рассказал директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО Андрей Касьяненко. По его словам корректировка стала возможна благодаря своевременной оплате взносов собственниками и претензионной работе с несознательными владельцами квартир. Сегодня собираемость платежей в среднем по региону составляет 83 процента, лидеры – Ноябрьск, Муравленко, Лабытнанги и Салехард. Тем временем только в мае с должников взыскали 4,7 миллиона рублей. Итог – сегодня Фонд готов потратить на обновления домов 826,9 миллиона рублей.

–  Цель, которую мы всегда преследовали, чтобы деньги, накопленные за счет взносов на капремонт, не лежали мертвым грузом, а работали. На сегодняшний день на счете Фонда уже аккумулировано 661 миллион рублей. Прогноз по дальнейшей собираемости взносов благоприятный, поэтому мы и приняли решение об увеличении количеств домов, которые будем ремонтировать, – отметил руководитель Фонда.

В числе тех, к кому ремонт проведут досрочно, и собственники трех многоквартирников в Новом Уренгое, Ноябрьске и Пуровском районе. Для них сокращение ожидания – поощрительная мера за сознательность. Ее ввели после обсуждения реализации региональной программы с ямальскими депутатами.

Как отметил Андрей Касьяненко, во всех муниципалитетах уже идет работа, где-то заключены договора, где-то закупают материалы и демонтируют обветшавшие конструкции. Пока задержка только в Ноябрьске, где не состоялись конкурсы по отбору подрядчика на ремонт крыши и исполнителя проектно-сметной документации. Однако представители администрации заверили, что  все будет выполнено вовремя.

Графики сверяли на совещании в режиме ВКС, которое провел заместитель губернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв.

Представителям муниципалитетов еще раз напомнили о контроле и участии в нем общественников и собственников.


0

0

0

0

0

0



Темы