Спасатели охотятся на тех, кто без жилетов | «Красный Север»
0°C

Новости

Спасатели охотятся на тех, кто без жилетов

Катер с сотрудниками департамента гражданской защиты и пожарной службы и инспекции по маломерным судам отправился в Шурышкарский район.


В течение недели он будет курсировать по Оби в поисках нарушителей правил пользования водным транспортом. Прежде всего ищут тех, кто не одевает на реке спасательные жилеты.

Как пояснил начальник отдела предупреждения ЧС и организации надзорной деятельности профильного департамента Андрей Мальчевский, среди других частых нарушений – игнорирование владельцами лодок и катеров навигационных знаков и выход на реку без регистрации плавсредства.

– Мы ежегодно проводим такие рейды. Сейчас будем курсировать вдоль поселений Шурышкарского района, в другой раз пойдем в Ямальский, Приуральский районы. В течение навигации запланировано минимум семь подобных выходов, – рассказал он.

По его словам, за нарушение правил безопасности на воде ямальцам грозит штраф. В частности, «забывшим» спасжилет придется заплатить от одной до двух с половиной тысяч рублей.

– В прошлом году протокол оформили на 18 нарушителей, не одевших жилеты – сумма штрафов составила 18 тысяч рублей, – добавил Андрей Мальчевский.


0

0

0

0

0

0



Темы