В Аксарку не пустили условный пожар | «Красный Север»
0°C

Новости

В Аксарку не пустили условный пожар

О первом возгорании в ямальских лесах представители окружных властей сообщили 13 июня. А уже на следующий день автомобилисты, проезжавшие в нескольких километрах от центра Приуральского района, могли наблюдать густые белые клубы, которые ползли из-за деревьев у обочины дороги…


Но дым, вопреки пословице, был без огня, и, появившись, быстро исчезал. Производила его дым-машина под управлением сотрудника пожарной части, позаимствованная в сельском ЦНК и подключенная к тарахтящему неподалеку генератору.

Несколько минут – и со стороны села уже спешил красно-белый микроавтобус. Так стартовала командно-штабная тренировка по защите райцентра от огня.

Согласно вводной ровно в три часа дня в ЕДДС Приуральского района поступило сообщение от старшего сельской патрульной группы о том, что в трех километрах от села обнаружено возгорание лесного массива на площади в половину гектара.

Сотрудники базирующейся в райцентре ПЧ окружной противопожарной службы быстро тянут от «Газели» рукав к «очагу», и за пару минут участок леса рядом с дым-машиной будто возвращается в зиму, густо покрытый белой пеной. Еще несколько человек обходят территорию с ранцевыми огнетушителями, заполненными водой.

– Горящий лес таким не зальешь, а вот низовой пожар потушить можно, – говорит инженер пожарной части Сергей Азаров. Устройство он проверил в деле на территории района и в Пельвоже в 2014-м – огонь тогда подобрался к поселку вплотную.

– Инструмент эффективный, не раз выручал, – заверяет огнеборец. – В Пельвоже, когда нас окружало огнем, очень помог.

К самой Аксарке, вспоминают пожарные, огонь в последний раз подходил в начале тысячелетия – пожар подобрался на пять километров, райцентр стоял весь в дыму. До этого окрестности села горели в начале восьмидесятых. Одно местечко поблизости от населенного пункта местные так и называют – горелым лесом.

Пока группа заканчивает обход, подъехали скорая и вооруженные сотрудники полиции, выстроившиеся вдоль обочины.

– Рядом проходит трасса местного значения, так что правоохранители оцепили район проведения операции, чтобы не допустить к условному очагу посторонних и, таким образом, избежать возможных жертв, – объясняет Руслан Зенин, ведущий инженер из районного отряда окружной противопожарной службы. – По плану мы отрабатываем взаимодействие разных структур – органов местного самоуправления, пожарной охраны, полиции, скорой помощи и СМИ тоже, чтобы все жители знали о ситуации.

Когда условное возгорание условно ликвидировали, учения не закончились. У вводной была вторая часть: пламя угрожало перекинуться на территорию аксарковского микрорайона Брусничного. Быстро добравшись туда, огнеборцы снова направились в лес.

– Наша зона ответственности – до пяти километров от села, так что нас задействуют, если огонь подходит ближе, – уточнил Сергей Артемчук, заместитель начальника пожарной части по охране в Аксарке. – Но бываем и на отдаленных пожарах, если «Ямалспас» запрашивает дополнительные силы и средства. Работали в Надымском районе, как-то наши люди вылетали на другую сторону Оби, где было возгорание из-за костра, оставленного охотниками и рыбаками. Работников закинули туда вертолетом, и они десять часов тушили огонь.

– Территория района – 66 тысяч квадратных километров, и на юге каждый год бывает по нескольку возгораний. Обычно виноваты сухие грозы, пожары случаются на межселенной территории, где никто не проживает. А в поселения наши снаружи ничего не придет. Если только люди ничего внутри не поджигают. Как сегодня, например, – говорит главный специалист районного управления гражданской защиты Сергей Козлов.

Да, тем же утром сотрудники противопожарной службы выезжали по вполне реальной тревоге. В черте села загорелась сухая трава – по предварительным данным, причиной стал не до конца погашенный костер.

– Жители бдительные, предупреждаем их еженедельно – увидели дым, позвонили, пожарные приехали и быстро потушили, – говорит Сергей Козлов.


0

0

0

0

0

0



Темы