В главном музее Ямала открылась выставка, посвященная традициям коренных народов | «Красный Север»
0°C

Новости

В главном музее Ямала открылась выставка, посвященная традициям коренных народов

В экспозиции национальных промыслов и ремесел много бисера и кости: свои творения в рамках форума в Салехарде «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока» представляют 28 региона.


Один из самых ярких стендов – у Красноярского края. Здесь демонстрируют работы юных мастериц дизайнерской студии «Малси Ялм». Все рукодельницы – ученицы 9-11-х классов. Учатся в школе-интернате в Дудинке. А свои фантазии воплощают в нарядах. Последняя коллекция – «Бесконечный рассвет». Кстати, на выставке «Сокровища Севера» за нее взяли Гран-при.

– В своих изделиях девочки используют ненецкие орнаменты. Конечно, они их стилизуют – дань современности, но делают это очень правильно, потому что все знают о них с детства, как шить национальные костюмы – летом делают это вместе с мамочками в тундре. А наряды – это полет фантазии, – отмечает Анастасия Пальчина, руководитель творческой мастерской «Малси Ялм». – В этой коллекции много кожи и меха. Рукодельницы хотели в деталях показать, как они представляют разное время суток, а отшили их по ощущениям еще в четырех временах года. Например, розово-голубой наряд даже представлять не нужно. Конечно же, это рассвет, которому плюшевые ткани добавляют еще большей нежности.

Все участники выставки привезли в Салехард самое дорогое – традиции, которые помогают сохранить декоративно-прикладные изделия. Мастера и тут не сидят без дела. Многие продолжают творить и за витринами: плетут украшения из бисера, вяжут и даже шьют.

Ощутили гости выставки и дыхание реки, которая «разлилась» по соседству – во второй части выставочного зала. Здесь во всей красе предстала рыба. Музейщики подобрали уникальные экспонаты, которые рассказывают об истории рыболовства на Ямале с незапамятных времен и до наших дней. А еще эта выставка запомнится тем, что в аквариумах плавали живые осетры и муксунчики. В каждом аквариуме – термометр, который позволяет поддерживать для рыб нужную температуру. Например, стерляди и осетрам вполне подходит комнатная вода, а вот муксуну приходится подсыпать льда. Он любит похолоднее. Cемь градусов – самое то.


0

0

0

0

0

0



Темы