В Надыме продвигают бренд мясных деликатесов | «Красный Север»
0°C

Новости

В Надыме продвигают бренд мясных деликатесов

Сельхозпроизводители из Надымского района ООО «Возрождение» – новые «игроки» на рынке региональной переработки. Несмотря на это, их колбасы и прочие мясные деликатесы, а также тушенка из оленины уже пользуются хорошим спросом.


Весь ассортимент продукции надымчане производят из ямальского сырья на одном из омских предприятий по запатентованной рецептуре. Впрочем, сибирской «пропиской» они не ограничатся – по словам руководителя общества Андрея Русакова, в Надыме уже возводятся два собственных цеха предприятия: колбасный и консервный. Причем на средства предпринимателя, который ранее занимался строительным бизнесом и возвел, в частности в Ныде, немало социальных объектов. Ввести в строй мясное производство планируется в 2018 году.

– Приобрели пельменное оборудование, автоматические пилы и вакуумный аппарат для распилки и упаковки мяса, вместительный холодильник, – раскрыл он планы. – Уже отправили на регистрацию товарный знак «Баловень олень». Через месяц начнем выпускать продукцию под этим брендом, пока только в Омске, а затем в округе.

К слову, в этом году ныдамчане изготовили уже около 56 тонн колбасы и тушенки. На следующий год, когда заработают собственные цеха, мощности производства возрастут в два раза.

– У нас фирменный магазин в Надыме. Есть наша продукция в Новом Уренгое, Сургуте, хотим выйти и на салехардский рынок, – рассказал Андрей Владимирович. – Кроме того, мясо чаще в тушах, продаем в Екатеринбург, Челябинск. И ведем переговоры на поставки всей линейки продукции в Саратов, Воронеж, Краснодар и Геленджик. Там очень интересуются…

В колбасах от «Возрождения» имеется и процент говядины или свинины, но основа сырья – ямальская оленина. Благо в распоряжении предприятия современный убойный комплекс в Ныде, введенный в строй два года назад и приобретенный компанией недавно. Мощность забойки – 300 тонн мяса в год. Часть животных поступает туда от сельхозпредприятия ЗАО «Ныдинское». Андрей Русаков продолжил:

– Главные поставщики оленей – частники. Они давно ждали появления убойного комплекса на севере Надымского района, где находятся самые крупные стада кочевников. Для них этот объект – основной источник дохода. Так что выстраиваем логистическую цепочку от тундры до магазинов в округе и за его пределами.

Читайте по теме

В начале июня надымчане всего за день раскупили более 400 килограммов колбасных изделий премиум-класса

Объем финансирования АПК Ямала в 2017 году составит 2 млрд 645 млн рублей


0

0

0

0

0

0



Темы