В Ноябрьске подростки заступили на трудовую вахту | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске подростки заступили на трудовую вахту

…«Я потрачу деньги на отдых», «Куплю гитару, давно мечтаю о ней», «Вещей накуплю», «Родителям отдам»… Подростки решили летом помочь городу стать чище и заработать.


Вот уже пять лет подряд в Ноябрьске работают трудовые отряды под патронатом главы администрации.

15 отрядов вступили на трудовой путь. За каждым из них закреплены площадки для уборки и благоустройства. Это территории лесного массива, карьеры, пляжные, лесопарковые, городские и промышленные зоны. У отряда «Вожатые+» своя программа, юноши и девушки будут работать в центре «Современник» на летней площадке и с неорганизованными детьми города.

Девятиклассница Анастасия Кумакова рассчитывает во время «Трудового лета» познакомиться с новыми друзьями, набраться опыта, и заработать деньги, чтобы посетить платного стоматолога.

– Не хочу брать деньги у родителей, – заявляет она. – Пора зарабатывать самой.

В июне подростки смогут заработать 11 945 рублей, в июле и августе зарплата станет больше – 15 662 рубля. Трудиться подростки будут, как и положено по законодательству, неполный рабочий день.

– В этом году не просто начало «Трудового лета», а «Эко-старт» в Год экологии, – отметила заместитель главы администрации Ноябрьска Надежда Гудкова. – Я считаю, что для подростков пообщаться со сверстниками и поработать – намного важнее и интереснее, чем праздно провести время. Вклад ребят в чистоту, уют и комфорт города неоценим. Ежегодно такие отряды работают добросовестно, их труд заметен.

Базироваться они будут в девяти центрах управления по делам семьи и молодежи. Кроме работы на благо родного города, ребята примут участие в тренингах, квестах, мастер-классах, праздниках, соревнованиях и конкурсах.

Всего в Ноябрьске за лето трудоустроят 370 человек, 20 – в составе отряда «Вожатый+» и пять станут помощниками специалиста по работе с молодежью в управлении по делам семьи и молодежи. Детско-юношеское информационное агентство «Кругозор» примет на временную работу восемь ребят, шестеро отправятся в сельскохозяйственный комплекс «Ноябрьский».


0

0

0

0

0

0



Темы