В Ноябрьске Тотальный диктант написали 120 человек | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ноябрьске Тотальный диктант написали 120 человек

Продиктовала отрывок Леонида Юзефовича «Пермь. Кама» депутат городской Думы, начальник управления Пенсионного фонда России в Ноябрьске Ирина Карпова.   


– Каждый современный человек стремится быть успешным. Для этого надо научиться управлять собой и собственной жизнью и нести за это личную ответственность. Если мы хотим быть образованными людьми, то умение писать и говорить грамотно, должно быть обязательным качеством, – отмечает Карпова.

Тотальный диктант-2017 состоялся в колледже профессиональных и информационных технологий. Организаторы отмечают, что с каждым годом желающих проверить свою грамотность в нефтяной столице Ямала становится все больше. Писать можно под псевдонимом, в этом случае оценку никто не узнает. Регистрация в этот раз не потребовалась, поскольку колледж предоставил большую аудиторию, которая вместила всех желающих.

– Если говорить банально, то диктант пишут, чтобы проверить знания по русскому языку. А если взглянуть более широко, то незатейливая акция студентов Новосибирского государственного университета провести диктант среди учащихся, которая в дальнейшем переросла в международный образовательный проект, заставила меня о многом поразмыслить, – рассуждает  музыкант, VIP-диктор Тотального диктанта-2016 Евгений Забигулин. –  Для меня это необычный опыт: я познакомился с интересными людьми из других городов, и мне стало понятно, что русский – это язык международного общения, язык, на котором творили великие поэты, писатели. В конце концов, это мой родной язык, и теперь есть огромное желание поразмышлять о том, кто мы такие, что значит «русский мир» и как важно сохранить то, что досталось нам по наследству от предков. А ведь еще год назад Тотальный диктант казался обычной городской акцией…

Как отмечают организаторы, в этом году текст был не очень сложным, он допускал несколько вариантов расстановки знаков препинания. Работы участников филологи проверяют несколько раз. Результаты станут известны через несколько дней. 


0

0

0

0

0

0



Темы