В Обдорском остроге в честь Петрова дня гулял народ | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:32, 06 февраля 2023

Новости

В Обдорском остроге в честь Петрова дня гулял народ

Праздник, посвященный первоверховным апостолам Петру и Павлу, проводится на речном косогоре уже второй раз. Я бреду мимо бревенчатых сооружений, рядом гуляют семьи с детьми, повсюду разливается колокольный звон, в душе царит чувство безмятежного покоя.


– Церковная община всегда была центром духовной жизни. Прихожане собирались на Божественной литургии, совершали общую трапезу, после которой начинались гуляния, – рассказывает Вячеслав Шауло, руководитель отдела по делам молодежи Салехардской епархии. – Мы храним эту традицию. Сегодня у гостей есть возможность освоить ходули, пометать блины в печку, сыграть в дартс. Кроме того, любой желающий может попробовать себя в роли звонаря и подкрепиться за трапезным столом.

На импровизированной кухне хозяйки спешно заканчивают последние приготовления.

– У нас уха на костре варится, и бутерброды с рыбой уже почти готовы! – говорит жена Вячеслава Наталия Шауло. – Сегодня по православному календарю еще продолжается пост, поэтому у нас на столе рыба.

Меня удивляет, что на православном празднике так много детей и молодых мужчин. Очевидно, прошли те времена, когда костяк прихожан составляли одинокие бабушки.

Неподалеку стоит машина с колоколами. Ребятишки заползают на нее и творчески мешают молодому звонарю. Мануил Айнулин «колоколить» стал, когда еще учился в школе в Яр-Сале. Когда-то у них с одноклассниками была своя музыкальная группа «Каникулы», где он был барабанщиком. Принцип игры на этих инструментах оказался примерно одинаковым: Мануил освоил и встречный, и целодневный, и малиновый звоны.

Вот на необычных ходулях пытается удержать равновесие маленькая девочка, ее придерживает отец. Это Дмитрий Костин, он пришел на праздник вместе с женой Галиной и дочерью Лизой.

– На такие мероприятия ходим не ради игр и вкусной еды, а чтобы отдохнуть и провести время вместе. Дочь играет с другими ребятишками, ей хорошо – и мы рады.

Столы накрыты. Самовары кипят. Вперед всех за трапезу усаживается проголодавшаяся детвора.

– Мы часто бываем на подобных праздниках с воскресной школой, выезжаем к мамонту, играем в лапту, в зарницу, устраиваем пикники, – говорит Данил Куснутдинов – ученик кадетского класса 4 школы. – Здорово, что люди собираются за одним столом и болтают по душам.

Меня приглашают присоединиться.

– Ой, вкусная уха! А какими деликатесами угощают! – восклицает одна из женщин. – А пожертвования-то надо за угощения?

– Нет! – отвечает кто-то из поваров.

– Я спрашиваю, пока язык не проглотила. А рыбка-то очень вкусная, прямо тает!..

Собираюсь домой, а за столом еще долго обсуждают, кто какие ягоды собрал в прошлом году и как правильно заготавливать чай. Конечно, суть праздника не в этом, а в сокровенном единении уверовавших с Господом. Все это понимают, и это роднит даже совершенно незнакомых людей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:32, 06 февраля 2023

Темы