В правительстве определятся с опасными собаками | «Красный Север»
0°C

Новости

В правительстве определятся с опасными собаками

На улицу только в наморднике и на поводке: хозяевам «особо опасных» собак готовят новые правила для их выгула. Эта мера должна обезопасить прохожих от нападения питомцев.


Законопроект уже в Минприроды. В его новой версии перечня потенциально опасных пород собак нет. Список будет составлен правительством. Однако в первой версии в него попали американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская овчарка, алабай и их метисы. Зоозащитники же уверены, опасных пород не существует, есть неблагополучные хозяева. Боятся зачастую крупных собак, но тяфкают чаще и кусают мелкие, например, таксы.

Тем не менее, случаи нападения настолько часты, что правила содержания питомцев пора ужесточать. К новым правилам будут привыкать все. Например, на ошейнике или поводке необходимо крепить контактные данные владельца. Вдобавок хозяев обяжут убирать экскременты за своими питомцами. А почему нет, если даже принцесса Швеции считает своим долгом делать это.

Кроме того, будет предусмотрен отъем животных у нерадивых хозяев. Их право собственности может быть ограничено, тогда питомца заберут в приют или на передержку. По решению суда владельца могут и навсегда лишить любимца. Как сообщает ifvremya.ru, это случится, если хозяин привлечён к уголовной или административной ответственности за жестокое обращение с животным.


0

0

0

0

0

0



Темы