В Салехарде выясняют обстоятельства гибели человека на Полябте: подробности | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде выясняют обстоятельства гибели человека на Полябте: подробности

Житель региона утонул в окружном центре в пятницу на прошлой неделе. В субботу водолазы подняли тело из воды.


По данным «Ямалспаса», о происшествии спасателям сообщили в восемь утра 22 июля. В тот же день сотрудники салехардского поисково-спасательного отряда нашли утонувшего – молодого человека 1995 года рождения.

Обстоятельства, предшествовавшие его смерти, оперативно восстановили полицейские. В пятницу пришедший на Полябту 22-летний ямалец присоединился к незнакомой компании, расположившейся у реки, рассказали «КС» в пресс-службе УМВД России по ЯНАО. Через некоторое время, со слов свидетелей, он в одиночку куда-то отошел – и пропал, оставив часть вещей рядом с отдыхающими. Те вскоре хватились его, начали искать, но не преуспели и вызвали на берег сотрудников полиции. Как молодой человек заходил в воду, никто не видел.

– Насколько удалось выяснить, никакого конфликта с группой горожан у ямальца не было – он подсел к ним, поддерживал разговор. По предварительным данным, погибший употреблял спиртное, – говорят в пресс-службе управления.

Как, сообщил и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по ЯНАО Александр Забенько салехардские следователи проводят по факту обнаружения тела доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Пятничный инцидент – уже далеко не первый случай гибели людей на Полябте. В департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО подчеркивают: зона отдыха на берегу реки – не пляж, и купание в этом месте под запретом. Более того, сообщили нам, на момент чрезвычайного происшествия даже зоной отдыха это место называться не могло, поскольку не было принято в качестве таковой. По данным собеседников, только вчера утром территорию наконец планировалось сдать официально.

– Зону отдыха необходимо ежегодно готовить к купальному сезону – при этом объект соответствующим образом регистрируется, там, помимо прочего, проводятся дежурства, спасатели организуют пост… Еще в мае в округе прошло заседание КЧС, по итогам которого главам муниципальных образований рекомендовали до начала купального сезона организовать массовый отдых на водоемах. Мы уже пытались привлечь к проблеме внимание. В администрации города ссылались на то, что подрядчик не выполнил свои обязательства, в результате зону не удалось сдать в срок. Несмотря на это, и сотрудники МЧС, и наши специалисты проводили на берегу Полябты патрулирование, – сообщили в департаменте.

Оперативно получить комментарии в салехардской мэрии нам не удалось.


0

0

0

0

0

0



Темы