В Тарко-Сале открыли приют для бездомных животных | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тарко-Сале открыли приют для бездомных животных

Власти Тарко-Сале сегодня, 10 сентября, открыли приют для бездомных животных – первый в Пуровском районе. Это произошло на день раньше, чем предполагалось изначально. Помещения для содержания 150 собак и 30 кошек полностью готовы.


В модульном здании есть все необходимое для нормальной жизни четвероногих бродяг. Среди прочего, комната для приготовления питомцам пищи, приемное отделение, изолятор для больных животных.

Как сообщили в администрации Пуровского района, возле нового приюта осталось завершить благоустройство территории. Этим сейчас занимаются специалисты городского хозяйства.

Ухаживать за питомцами будет пуровский благотворительный фонд помощи животным «Подари жизнь». Из собственных постоянных работников в приюте будут два подсобных рабочих и два сторожа. Осматривать, вакцинировать и лечить собак и кошек станет приходящий ветеринар. Позднее тут планируют открыть и гостиницу для временного пребывания животных.

– По традиции первым в новый дом мы запустили кота Гошу, которому уже 20 лет, – рассказала «Красному Северу» руководитель фонда Елена Саютина. – Это кот из нашей семьи, и он продолжит жить у нас, а периодически будет навещать питомцев приюта. Первые же постояльцы должны к нам попасть через три дня – тогда в городе пройдет отлов бездомных животных. Мы готовы принять их всех.

Для многих таркосалинцев появление приюта для братьев меньших – отрадное событие: он должен улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе. Вопрос о создании такого помещения прозвучал и на встрече губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с жителями Тарко-Сале во время его недавнего автотурне по региону.

Тогда глава региона рассказал, что в прошлом году в округе системно занялись проблемой бездомных животных. Проводились и соцопросы, по итогам которых стало видно, что общество по отношению к ней делится на две категории: тех, кто за очень жесткие меры, и тех, кто готов даже на митинги выходить, лишь бы никто животных и пальцем не тронул.

– Законодательство с этого года постаралось найти золотую середину, – отметил губернатор. – Например, сейчас бездомную собаку, если она не агрессивна и не больна, нужно отпустить. Предварительно её стерилизуют и после биркования выпускают в естественную среду. Мы во всех наших городах и районах создаем сеть приютов. Там должны быть ветеринар и демонстрационные залы, где люди смогут выбрать себе питомца.


1

0

0

0

0

0



Темы