В ЯНАО отменят «правило пяти дней» для детсадовцев | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО отменят «правило пяти дней» для детсадовцев

В детских садах Ямала больше не будут требовать справки от педиатра, которые ранее было необходимо оформлять после пятидневного пропуска не по болезни, об этом сообщил лидер регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Погорелый


на своей странице во «ВКонтакте».

– Друзья, у нас очередная правовая победа. «Правило пяти дней» в детских садах больше не действует! Накануне в прямом эфире «Юридическая среда» это подтвердила директор окружного департамента образования Марина Кравец. В ближайшее время коллеги проведут работу по исключению этого требования из договоров между детскими садами и родителями, – рассказал юрист.


Он напомнил, что с начала 2021 года правила СанПиН действительно изменились. Так, если ребенок пропускал детский сад более пяти дней не по болезни, а по другим обстоятельствам, родители не обязаны идти за справкой в поликлинику.

Как ранее сообщал «Красный Север», к юристу обратилась многодетная мама Анастасия Рулева из Салехарда. Женщина увидела в мессенджерах информацию, о том, что требования о справке после пятидневного пропуска не из-за болезни — незаконны, и попросила разобраться в вопросе.

По словам специалиста, на Ямале неурядица возникала из-за того, что в старых договорах с родителями нововведение не было отражено и в садах продолжали требовать справки. Теперь этот вопрос решен в пользу родителей.

– Но призываю всех не злоупотреблять новшеством. Если ребенок все-таки заболел, обращение к врачу обязательно. Не нужно воспринимать новое правило как возможность «пересидеть» дома – без должного лечения ваш ребенок может заразить других детей в группе. Конечно, утренний фильтр в детских садах очень важен, но не менее важно наше с вами родительское благоразумие, – подчеркнул Дмитрий Погорелый.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В детских садах требуют лишнюю справку! Почему, выяснил главный юрист Ямала


0

0

0

0

0

0



Темы