«Все будет...»: предсказания для Ямала от надымской свинки по кличке Хорошо | «Красный Север»
0°C

Новости

«Все будет...»: предсказания для Ямала от надымской свинки по кличке Хорошо

Мебель не портит, выгуливать не надо, а интеллект как у трехлетнего ребенка. В Надыме в одной из квартир нашлось место коту и настоящей свинье, вернее микропигу. В канун праздника корреспонденту «Красного Севера» посчастливилось побывать в гостях у символа Нового года и даже почесать хрюшке за ушком.


Если рептилии и декоративные насекомые давно стали любимцами ямальцев, то привезти в свой дом парнокопытное, пусть и карликовое, отважится не каждый северянин. Екатерина Гуляйко со своим супругом мечтали о необычном питомце, выбор пал на микропига, о чем пара нисколько не пожалела.

Фото из архива Екатерины Гуляйко
Фото из архива Екатерины Гуляйко

– Она общительна, как собака и самостоятельна, как кошка. Проблем с нашей девочкой практически нет, – говорит Екатерина. – Конечно, в плане ухода есть свои особенности, но не слишком обременительные. Живем мы дружно, все у нас хорошо.

Чтобы в семье всегда все было хорошо, питомицу так и назвали – Хорошо или Хорошуля. Сейчас свинке уже три года, весит она четырнадцать кило и отлично чувствует себя Севере, правда, в компании обогревателя. Микропиги живут до двадцати лет, но для этого им необходимы витамины и правильное питание. В рационе ничего экзотического, все можно приобрести в обычном продуктовом магазине.

– В день она съедает 150-200 граммов фруктов, овощей, орешков, перед сном даём ей кашку, а больше всего Хорошо любит бананы. Правда, с кормлением нельзя перебарщивать, порции должны быть умеренные. Но сейчас ей достается больше, так как в семье появился ребенок, он с ней всем делится.

А Хорошо отвечает взаимностью, нового члена семьи свинка приняла отлично. Вообще у хрюшки замечательные отношения как с людьми, так и с другими животными. Она очень общительная, миролюбивая и ласковая, и когда остается одна надолго, может загрустить вплоть до депрессии.

– Когда мы взяли Хорошулю, она весила всего 700 граммов и помещалась на ладошке. Она всегда спала в нашей кровати, ей нужно было прижаться к кому-то теплому. Теперь, когда она стала взрослой, уже не так зависит от нас, располагается на своей лежанке у обогревателя.

Фото из архива Екатерины Гуляйко
Фото из архива Екатерины Гуляйко

Кстати, микропиги достаточно сообразительные и даже поддаются дрессировке. Ну и ответ на главный вопрос: как же держать свинью в квартире? И в этом плане все очень просто – карликовых питомцев с рождения приучают к пеленкам, а сами по себе они весьма чистоплотные зверушки и обожают принимать ванну. Да и какими-то специфичными запахами такие пятачки не отличаются, а еще практически не линяют.

– Вообще, практически идеальный любимец. Но, как и с любым животным, нужно понимать свою ответственность. Из-за того, что эта порода была выведена искусственно, среди микропригов и минипигов часто встречаются сердечники. Поэтому, мы тщательно следим за здоровьем Хорошули, регулярно ходим на осмотры к врачам, принимаем витамины.

К слову, миниатюрные любимцы очень любят прогулки, но выводить их в холодную погоду не рекомендуется – могут простудиться. И путешествовать с хрюшками проблематично, чаще всего авиаперевозчики отказывают им в проезде, но поезд и машины пятачки переносят нормально.

Хорошо и ее сородичи будут покровительствовать наступающему году, поэтому, мы попросили раскрыть ямальцам несколько секретов, чтобы следующие 12 месяцев были удачными. И так, чтобы хозяйка года была благосклонной, вам обязательно нужно приобрести или смастерить фигурку или игрушку в виде свинки. Встречать праздник хрюшка советует в большой компании за богатым угощеньями столом. Да и сам 2019-й лучше прожить так, чтобы свинья была довольна – поддерживать в доме уютную атмосферу, чаще отправляться на прогулки и есть больше овощей и фруктов. А особенно Хорошуля советует не забывать про бананы.

Ну и как же обойтись без предсказания от символа года? И в этом ямальская свинка не отказала, выбрала один из предложенных возможных вариантов.

Мария Коробова /КРАСНЫЙ СЕВЕР
Мария Коробова /КРАСНЫЙ СЕВЕР

Поросячий вердикт таков: арктический регион ждёт увеличение доходов. Будем надеяться, Хорошо не ошиблась, ведь и задатки для этого имеются. Бюджет округа уже принят с профицитом, строятся мосты и главная ямальская дорога, ожидается запуск Харасавэйского месторождения, а это новые рабочие места. Правительство увеличит финансирование по программе приобретения жилья для молодых семей и адресной поддержке населения. Ямал остается привлекательным для инвестиций, а значит, есть благоприятный климат для социально-экономического развития территории.


0

0

0

0

0

0



Темы