Ямал среди регионов-лидеров по устройству сирот в семьи | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал среди регионов-лидеров по устройству сирот в семьи

Накануне в Салехарде в рамках всероссийского проекта «России важен каждый ребенок» прошел форум приемных семей, организованный партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


Открывая встречу, проходившую в режиме видео-конференц-связи, заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова отметила, что институт приемных родителей начал формироваться шесть лет назад. Именно тогда власть обратилась с призывом к общественности.

– В то время на Ямале действовало шесть детских домов. А благодаря откликнувшимся на наш призыв людям удалось закрыть четыре из них, – сообщила она.

В свою очередь, региональный координатор проекта «России важен каждый ребенок», депутат окружного Заксобрания Елена Лаптандер считает, что Ямал – один из немногих российских субъектов, который финансирует детские дома в полном объеме, учитывая потребности, необходимые для полноценного воспитания и развития личности каждого ребенка. 

– У каждого дитя должен быть свой дом, где его ждут и любят. В этом и заключается настоящее счастье, – добавила народная избранница. – Мы же должны выявлять наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются приемные семьи, и находить пути их решения.

Отметим, что в регионе сегодня 1062 замещающие семьи, из которых – 773 опекунские и 289 приемных семей. Всего в них, с учетом усыновления, находятся 95 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего количества сирот в округе.

Как сообщает директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец, по данным показателям Минобрнауки России назвало Ямал в числе регионов-лидеров, сумевших только за 2014 год сократить региональный банк данных детей-сирот, подлежащих семейному устройству на 32 процента.

Добавим, что региональный форум организовали в преддверии аналогичного всероссийского мероприятия, которое пройдет в Москве с 19 по 21 октября.


0

0

0

0

0

0



Темы