Ямал участвует во всероссийской акции «Красная гвоздика» | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал участвует во всероссийской акции «Красная гвоздика»

В пришкольном лагере восьмой школы Ноябрьска сегодня после обеда тихо. Большинство воспитанников старательно мастерят гвоздики. Завтра, в День памяти и скорби, во время митинга ребята подарят бумажные цветы ветеранам Великой Отечественной войны, возложат их к Вечному огню.


У вожатого Виталия Ившина воевали оба прадеда, память о защитниках берегут.

– К сожалению, я не застал их в живых, не успел поговорить, расспросить о тех годах, – рассказал парень «КС». – Акция, которая проходит сегодня, крайне важна. Она заставляет задуматься, благодаря кому мы живем под мирным небом, какой ценой завоевана наша спокойная и благополучная жизнь.

Детвора расстраивается, когда что-то не получается. На помощь приходят взрослые, терпеливо показывают последовательность выполнения поделки, попутно рассказывают о событиях лихих для страны лет.

Начальник лагеря Людмила Батура говорит, что воспитанники ежегодно участвуют в митинге. Каждому есть, кого вспомнить. У нее в семье воевали оба деда, дядья, тетя.

– Такие мероприятия становятся значимее с каждым годом. Старшее поколение еще имело возможность пообщаться с участниками боевых действий, которых остается все меньше, а для нынешних школьников война далека и часто непонятна, – считает Людмила Алексеевна.   

Завтра на марш красных гвоздик в Ноябрьске выйдут более тысячи школьников. Присоединиться к акции могут все желающие, а посмотреть видео мастер-класса по изготовлению броши «Гвоздика» в технике канзаши и цветка из бумаги и ткани можно, перейдя по следующим ссылкам:  https://www.youtube.com/watch?v=hqs-i2w6NFY  и  https://pobedavov.jimdo.com/мр/мастер-классы/.

Добавим, что к акции присоединились и другие муниципалитеты. На митинге в окружной столице ожидается участие губернатора и членов регионального правительства.


0

0

0

0

0

0



Темы