Ямал впервые примет молодежный форум УрФО «Утро» | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал впервые примет молодежный форум УрФО «Утро»

Молодежный форум Уральского федерального округа «Утро» в этом году пройдет на Ямале. Участников со всего Урала с 3 по 9 июля примет Салехард. Сегодня, 15 марта, представители Ямала и полпредства УрФО подробно рассказали о формате мероприятия.


По словам заместителя губернатора ЯНАО, директора департамента внешних связей Александра Мажарова, форум соберет более 300 участников из всех регионов УрФО, а также экспертов и организаторов.

«На протяжении 11 лет форум проводился в разных регионах УрФО и стал важным событием политической жизни, местом диалога молодежи, представителей органов власти и бизнеса, а также эффективной площадкой для обмена опытом, идеями и новыми проектами», – отметил Александр Мажаров.

По его словам, актуальные темы направлений сохранятся, но формат события решили обновить – впервые он называется кейс-форум, в состав которого войдут семь практических треков.

Площадку форума от Ямала сделают выездной

Как рассказал Евгений Кожухов, куратор молодежных проектов аппарата уральского полпредства, за подготовку каждого из направлений форума отвечает один из регионов УрФО.

Так, «Урал урбанистический» организует Югра, участниками станут студенты и молодые специалисты, которые прямо или косвенно связаны с развитием городов. Практическим итогом их работы станет выставка арт-объектов и малых архитектурных форм.

Курганская область запускает «Урал исследовательский», здесь изучат инструменты для аналитики социальных и бизнес процессов. Свердловская область готовит «Урал цифровой», где будут развивать навыки создания комплексных технологических решений под конкретные задачи. В ведении Челябинской области «Урал образовательный», на котором молодые педагоги разработают обучающий онлайн-курс. Тюменская область отвечает на форуме за организацию «Урала творческого», молодежь будет создавать творческий цифровой контент.

Гостеприимный Ямал взял на себя организацию работы двух направлений форума – «Урал экологичный» и «Урал туристический».

По словам директора департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиля Хайруллина, участники первой из них впервые в рамках форума проведут акцию по уборке мусора в Ямальском районе округа. Пять дней из семи они будут работать в Салемале. В конце акции все форумчане увидят онлайн, как изменилась территория благодаря усилиям добровольцев.

На площадке «Урал туристический» соберут блогеров, разработчиков экскурсий, в том числе гастрономических, молодых ремесленников и художников, создающих сувенирную продукцию. Практически ежедневно они будут посещать туристические места региона, которые пока еще неизвестны большинству жителей УрФО.

Регистрация на форум продлится месяц

Для того, чтобы стать участником форума «Утро», необходимо пройти регистрацию. Она стартует на сайте Молодежь России с 1 апреля и продлится примерно месяц. В первый день лета организаторы планируют начать онлайн-часть мероприятия, чтобы молодежь смогла заранее отработать некоторые моменты.

Стоит отметить, что при поддержке Росмолодежи на форуме по традиции пройдет грантовый конкурс. Лучшие молодежные проекты получат средства на их реализацию.

Кстати, в число спикеров форума «Утро» войдут выдающиеся научные деятели, известные политики и спортсмены. Список экспертов пока составляют, при этом учтут пожелания участников.

Добавим, что безопасности участников уделят особое внимание. По словам Александра Мажарова, ближе к открытию мероприятия совместно с коллегами из других регионов решат вопрос, нужны ли будут справки о наличии результатов теста на коронавирус или о вакцинации.

Если к тому времени в ЯНАО не будут сняты действующие ограничительные меры, то на время форума обеспечат соблюдение участниками масочного режима и социальной дистанции.


0

0

0

0

0

0



Темы