Ямальцы в Якутске отстаивают статус чумработницы | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы в Якутске отстаивают статус чумработницы

На IV Съезде оленеводов России в Якутии, ямальская делегация выступила за глубокую и безотходную переработку продукции оленеводства.


Регион потратит в этом году на развитие данной отрасли более 780 миллионов рублей. А ежегодное субсидирование агропромышленного комплекса Ямала составляет более 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

Об этом на съезде рассказал глава ямальской делегации первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

– После летних событий 2016 года стало ясно – времена простого экстенсивного развития отрасли путем увеличения поголовья прошли, – приводит его слова пресс-служба главы региона. – Предельно возможное число животных, которых смогут прокормить ямальские ягельники, – почти вдвое меньше, чем выпасается. Мы собираемся дать отрасли новый вектор развития: чтобы при меньшем количестве оленей кочевники могли получить те же и даже большие деньги. Одна из мер – переход на глубокую безотходную переработку продукции оленеводства.

Напомним, в округе заготовкой оленины занимаются пять высокотехнологичных перерабатывающих комплексов. Благодаря им удалось более чем в два раза увеличить объемы производства мяса оленя. В том числе и за счет активного вовлечения оленеводов-частников и общин.

Также Алексей Ситников высказал предложение Ямала правительству России вернуть государственное регулирование оборота пантовой и эндокринной продукции оленеводства.

– Сегодня отсутствует порядок выдачи разрешений на заготовку и переработку пантовой и эндокринной продукции, нет необходимых ГОСТов. Ценное сырье попадает на стихийный рынок, а государственные бюджеты различных уровней теряют налоги, – отметил он.

Кроме этого, ямальцы выступают за скорейшее принятие ветеринарных правил идентификации и учета животных. И необходимость внесения понятия «чумработница» в классификатор профессий рабочих.

Все предложения, озвученные на пленарном заседании участниками съезда, войдут в его итоговую резолюцию.


0

0

0

0

0

0



Темы