«За весной» в Пельвож сгоняли на снегоходе! | «Красный Север»
0°C

Новости

«За весной» в Пельвож сгоняли на снегоходе!

1 апреля из Салехарда в поселок Пельвож стартовал  массовый арктический снегоходный  пробег «За весной на снегоходе».


Цель  организаторов маршрута – учреждения «Ямалтур» и  департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО – популяризация сельского туризма. Это уже третий такой пробег. Ежегодно на него собираются любители снегоходного спорта, чтобы в последний раз за зимний сезон устроить испытание себе и своим железным коням.

Стартовали по традиции от лодочной станции. Участники преодолели снежную трассу протяженностью около 80 километров.

Пробег посвятили объявленному в 2017 Году экологии. Для участия в пробеге обязательными были два условия: снегоход должен быть зарегистрирован и у водителя – права на управление этим видом транспорта. В этом году набралось 27 человек, к слову,  в прошлом году желающих было больше – 36. Но в этом раз многих испугало штормовое предупреждение.

В Пельвоже снегоходчиков ждали развлекательная программа и увлекательный квест – его посвятили отмечаемому 1 апреля Всемирному дню птиц.  Участники демонстрировали свои творческие способности, эрудицию и смекалку! Всего участвовали четыре команды, которые выполняли разные задания. Одной, к примеру, нужно было сделать настоящего живого снеговика на время – облепить снегом одного из участников. Как правило, «жертвовали» собственным ребёнком: его быстрее превратить в снежный ком, чем здорового мужчину.

Другой команде надо было угадать и правильно назвать виды ямальских птиц, здесь оценивались знания.

У следующих уже оценивали творческие способности и слаженность коллектива. Надо было из снегоходов и команды изобразить какую-нибудь птицу. Было и испытание на ловкость. В движении на снегоходе предлагалось набросить кольцо на палку. Большинство справилось.

Пока взрослые соревновались, дети раскрашивали кормушки для птиц. Все их развесили по посёлку и наполнили кормом.  После активного отдыха желающие могли отведать шурпы из оленины и настоящей северной ухи, а также согреться горячим чаем!

Изготовили из дерева и символ пробега «Весну», её установили на въезде в посёлок на высоком берегу, и она ещё долго махала вслед уезжающим домой снегоходчикам своими руками-колотушками.

На будущий год участники предложили организаторам расширить географию пробега и начать осваивать новые посёлки.


0

0

0

0

0

0



Темы