Жители сел Новый Порт и Мыс Каменный приступили к масштабной уборке побережья Обской губы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:22, 07 февраля 2023

Новости

Жители сел Новый Порт и Мыс Каменный приступили к масштабной уборке побережья Обской губы

На лето запланировано проведение нескольких экологических акций и субботников. Программа по утилизации "наследия" рассчитана на три года. 


«Газпромнефть-Ямал» совместно с администрацией Ямальского района приступил к масштабной уборке берегов Обской губы в районе сел Новый Порт и Мыс Каменный.

Акция проводится в рамках программы по утилизации исторического наследия. Наводить чистоту взялись жители населенных пунктов из числа коренных малочисленных народов Cевера. Они на лето трудоустроены в «Газпромнефть-Ямал». Привлечена спецтехника и сотрудники промысла по обслуживанию Новопортовского месторождения.

Запланировано проведение еще нескольких экологических акций и субботников. Волонтеры и экологические трудятся в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», они наводят порядок в селах Новый Порт и Мыс Каменный.

Газпромнефть и экологическая акция

На уборке берега Обской губы работают волонтеры и сотрудники "Газпромнефти".

О программе

Во времена освоения Крайнего Севера Мыс Каменный был опорной базой для Заполярной геофизической экспедиции, которая вела разработку уникальных нефтегазовых месторождений Ямала, а село Новый Порт – для рыбной отрасли. Активная деятельность привела к постепенному накоплению множества отходов, металлолома, стройматериалов, которые в силу автономии и крайней удаленности сел не могли быть вывезены на «большую землю».

Чтобы изменить ситуацию, «Газпромнефть-Ямал» и администрация Ямальского района разработали и утвердили трехлетнюю программу по утилизации исторического наследия.

Впервые большая экологическая акция нефтяников и жителей прошла в Новый Порт летом прошлого года. Было собрано и оправлено на переработку три баржи с металлоломом общим объемом более 2,5 тыс. тонн. Осенью нефтедобывающее предприятие выделило спецтехнику и сотрудников для проведения экологических акций в Мысе Каменном.

Зимой убирали металлолом, накопленный в прибрежной зоне в районе Новопортовского мерзлотника – уникального памятника архитектуры. Кроме того, «Газпромнефть-Ямал» профинансировал еще одну экологическую волонтерскую акцию по уборке острова Вилькицкого.

Уборка берега Обской губы

На время уборки коренные северяне трудоустроены на предприятие ТЭКа

Генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин:

– Работа по ликвидации накопленного исторического наследия потребует значительных усилий и ресурсов. Тем не менее, компания считает эту задачу одной из приоритетных и намерена внести значительный вклад в изменение облика побережья Обской губы в районе сел Новый Порт и Мыс Каменный. Для участия в экологических мероприятиях в летний период мы планируем продолжить практику трудоустройства местных жителей, а также привлечения волонтеров и сотрудников предприятий «Газпром нефти».

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский:

– Уверен, что за предстоящие два года действия программы утилизации жителям северных сел при существенной помощи нефтяников удастся провести целый комплекс мероприятий: вывезти копившиеся десятилетиями мусор и металлолом, ликвидировать стихийные свалки, озеленить и облагородить внешний вид поселений. В результате масштабных работ восстановится экологическое равновесие на прибрежных территориях, совместными усилиями будут созданы новые места для отдыха селян.

СПРАВКА

Программа социальных инвестиций «Родные города» объединяет социальные инициативы и проекты группы компаний «Газпром нефть» в регионах России. Она направлена на создание условий для повышения качества жизни населения и включает проекты по развитию городской среды, инфраструктуры для детского и массового спорта, а также инициативы в сферах образования, здравоохранения и сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:22, 07 февраля 2023

Темы