Салехардские шахматисты в десятый раз выиграли всероссийский турнир | «Красный Север»
0°C

Спорт

Салехардские шахматисты в десятый раз выиграли всероссийский турнир

За всю историю командных соревнований по шахматам среди малых городов и сельских поселений России никто не может составить конкуренцию салехардскому трио. Нынешний турнир не стал исключением – северяне вновь поднялись на верхнюю ступень пьедестала.


Итоги юбилейных, десятых, всероссийских соревнований подвели в Великих Луках 29 августа. За победу боролись семь команд. По признанию Павла Потапова, директора Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, это антирекорд. В лучшие времена участников было в разы больше. Видимо, сказалась сложная эпидемиологическая обстановка в регионе.

– За три дня до начала турнира мы в Салехарде сдали ПЦР-тест, иначе нас не допустили бы к соревнованиям, – рассказал Павел Александрович.

В каждой команде по три спортсмена. В салехардскую, помимо Павла Потапова, входят Богдан Беляков и Сергей Савицкий.

Северяне выиграли практически все партии, только в субботу одно очко отдали соперникам. Был момент, когда отставали от лидера, первой команды из Великих Лук, на пол-очка. Но после личной встречи вновь вырвались вперед. И уже до последнего тура не отдавали преимущества.

В Великих Луках данный турнир прошел впервые. До этого он был в Гагарине, Смоленске, Барнауле, Туле. Может, организаторам пора подумать про ямальскую столицу?

– Только большинство команд просто не смогут добраться до нас. Это далеко и дорого. Победителям турнира хоть и дают денежный приз, но он покроет лишь часть дорожных трат, – говорит Павел Потапов.

К примеру, за победу в 2021 году салехардцы получили 50 тысячи рублей, включая налоги.


0

0

0

0

0

0



Темы