Рыбоводы из Харпа вновь разводят испанскую форель | «Красный Север»
0°C

Экономика

Рыбоводы из Харпа вновь разводят испанскую форель

На Ямале все активнее развивается товарное рыбоводство: Собский рыбоводный завод получил новую партию икры форели от поставщиков из Испании. Около 10 тысяч икринок прибыли в регион через российских посредников из Санкт-Петербурга.


Ценный груз уже помещен в инкубаторы предприятия, расположенного в Харпе. Примерно через две недели из оплодотворенной икры проклюнутся личинки, которые затем вырастят в бассейнах завода до мальков и взрослой рыбы.

Как сообщил «Красному Северу» генеральный директор СРЗ Дмитрий Колесников, уже в конце августа подрощенная молодь должна весить 400-500 граммов.

– Этого достаточно для продажи и мы отправим часть такой форели в магазины. Но основную торговлю планируем развернуть с конца года, когда она достигнет одного килограмма, – пояснил руководитель. – Также в августе закупим вторую партию – еще 10 тысяч икринок, чтобы уже в начале следующего года вновь предложить подрощенную рыбу покупателям. В дальнейшем собираемся раз в полгода покупать икру форели для создания непрерывного процесса выращивания и продажи этой рыбы.


К слову, икра стоит не очень дорого – 4-5 рублей за штуку, а наибольшие траты приходятся на питание для молоди. В основном это гранулы из высококачественной муки, перемолотой из морской рыбы.

Отметим, что Собский рыбоводный завод – первооткрыватель товарного производства форели на Ямале. Впервые икру из племенного хозяйства Испании здесь закупили и проинкубировали в конце 2018 года.

Уже осенью 2019-го первая доморощенная рыбка семейства лососевых поступила на продажу в магазины Лабытнанги, Салехарда и Харпа. А в прошлом году Салехардский комбинат закупил у собских рыбоводов более 7,5 тонн ценной продукции. Всего же из первой партии икры СРЗ удалось вырастить почти 20 тонн товарной форели.

Напомним, рыбоводные хозяйства в округе могут пользоваться региональной поддержкой. Так, при выращивании товарной рыбы возмещается 70% затрат на покупку кормов и 50% – на рыбопосадочный материал.

Также рыбоводам предоставляются гранты на развитие агропромышленного комплекса региона. В рамках ямальского проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» из окружного бюджета аграриям предоставляются гранты «Агростартап».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале вырастят тонны радужной форели из Испании


0

0

0

0

0

0



Темы