Губернатор Артюхов рассказал, как Новый Уренгой стал крупнейшим центром газодобычи | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:55, 14 марта 2024

Экономика

Губернатор Артюхов рассказал, как Новый Уренгой стал крупнейшим центром газодобычи

Губернатор ЯНАО: Новый виток развития Новый Уренгой получил в 2009 году

Ямал стал крупнейшим центром мировой газодобычи 21 века. А перспективы обсуждали осенью 2009 года, когда в столице региона собрались руководители компаний ТЭК и зарубежные инвесторы. Экскурс в историю вопроса провел глава региона Дмитрий Артюхов.


«Готовилась комплексная программа освоения ресурсов полуострова Ямал. Тогда собравшиеся получили от Владимира Путина задачу — включить в будущую дорожную карту новый центр по сжижению природного газа. Со всей необходимой инфраструктурой», — напомнил губернатор Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Уже в 2010 году на совещании в Новом Уренгое, где обсуждали генеральную схему развития отрасли, глава государства сообщил: производство СПГ в Арктическом регионе примет значительные масштабы.

«Будущее за переработкой, подчеркнул Владимир Путин и призвал производителей углеводородов активнее смотреть в сторону развивающихся азиатско-тихоокеанских рынков. В этот же приезд состоялся вывод Юрхаровского газоконденсатного месторождения на полную мощность. Стратегическое значение тех решений сегодня очевидно даже прежним скептикам», — отметил губернатор ЯНАО.

Ранее глава региона рассказывал о разработке совместной программы региона и компании «Газпром» по комплексному освоению полуострова, а также напомнил об историческом для округа моменте.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 12:55, 14 марта 2024

Темы

Новости ЯНАО, Месторождения, Ямал СПГ