обновлено: 14:49, 04 августа 2026
Общество
Глава ЯНАО и студенты Президентской академии обсудили проекты развития округа
Дмитрий Артюхов обсудил со студентами Президентской академии, проходившими на Ямале стажировку в исполнительных органах власти, их дипломные проекты по развитию округа. Губернатор поддержал пять инициатив участников «ЯМОЛОД.Стажировки», сообщила пресс-служба главы ЯНАО.
«Я часто встречаюсь с нашей молодежью, и не все ребята так мотивированы, как студенты Президентской академии. Вижу, что Ямал вам интересен. <...> Точно будем помогать и сопровождать проекты <...>. Аппарат губернатора будет контролировать, чтобы защита и реализация ваших проектов прошли успешно», — цитирует Артюхова пресс-служба.
Студенты-практиканты, в свою очередь, отметили отзывчивость наставников, которые работали с каждым из подопечных индивидуально, командный дух в коллективах на Ямале, доступную инфраструктуру, комфорт и чистоту в Салехарде.
Студент из Магнитогорска Глеб Салахов стажировался в отделе развития туризма регионального депэкономики. Он занимался доработкой программы по внутреннему туризму на Ямале, участвовал в проведении аттестации экскурсоводов.
«Много раз слышал, Север — это люди. На стажировке это подтвердилось. <...> Если меня спросят, стоит ли ехать на стажировку на Ямал, отвечу утвердительно», — рассказал губернатору ЯНАО Салахов.
Дарина Шульга стажировалась в окружном департаменте АПК. В отделе развития сельских территорий она занималась разработкой концепции гастрономических недель в ресторанах в крупных городах страны и развитием бренда «Ямал-Гурмэ».
Уфимец Аскар Мазитов и оренбурженка Елизавета Дуля были стажерами в центре «Работа на Ямале»: Аскар оптимизировал рутинные рабочие процессы, Елизавета занималась своим проектом по моделированию въездного туризма. Никита Слободин из Кировска также заинтересовался темой туризма: развитием инфраструктуры для отрасли.
«Глава региона выразил уверенность, что наработки стажеров будут полезны, поскольку молодое поколение легче справляется с подобными задачами», — подчеркнули в пресс-службе губернатора ЯНАО.
На Ямале обновленную программу стажировок реализуют с 2024 года. На IV Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи в 2025-м проект стал лучшим в номинации «Регион-магнит: лучшие практики привлечения молодежной аудитории». За два года в нем участвовало 86 студентов, каждый третий из которых приехал работать в ЯНАО.
